Президент расставил акценты для спортсменов и их руководителей

 Президент расставил акценты для спортсменов и их руководителей. Не только деньги. Важны результат и имидж страны.

Александр Лукашенко принял участие в открытии детско-юношеского футбольного центра клуба «Динамо-Минск».

 «Если вы решили играть в эту прекрасную игру, самую популярную в нашей стране и во всем мире, и у вас перед глазами зеленый цвет (я имею в виду доллар; может быть, розовый — евро), вы никогда не станете футболистами и спортсменами. Вы должны приходить сюда для того, чтобы играть в футбол. И если вы будете стремиться к этому, на начальном этапе вы получите материальное вознаграждение, чтобы нормально жить. Это я вам обещаю, государство это обеспечит вам», — обратился Александр Лукашенко к юным футболистам.

 Президент подчеркнул: добиться результата можно только упорным трудом и самоотдачей.

«Хотите играть — играйте. Вы должны этим заниматься каждый день с утра до вечера. С мячом должны спать. Если вы этого не понимаете, вы не футболисты».

 Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в его годы у спортсменов не было таких условий для тренировок, как сегодня, об этом они могли только мечтать. Но результаты были. «И это все создано за счет белорусского народа. Я хочу, чтобы вы это помнили. А вы это будете понимать и помнить только тогда, если вас к этому сподвигнут ваши тренеры. Все зависит от тренера. Спортсмен может сделать все, чему его обучит и что заставит делать тренер. Нет тренера — нет команды, нет спортсмена», — убежден Президент.

 Глава государства также пожелал молодым игрокам быть патриотами, ведь они играют для людей, а не для руководства страны.

 «Если вы будете стремиться стать настоящими спортсменами, любить свою страну, считайте, что мы договорились и поддержку вы всегда получите», — подытожил белорусский лидер.

Шальных денег больше не будет

 Президент также провел совещание по вопросам развития футбола и спортивной отрасли в целом. Поэтому на мероприятие пригласили и руководителей ряда других федераций.

 Здесь также речь зашла о финансировании и том, на что в итоге тратились эти средства.

«Государство вкладывает колоссальные деньги в развитие всех видов спорта. Все спортсмены сидят сегодня в основном на государственных плечах. Это, наверное, одна из причин того, что у нас не все ладится в большом спорте. Слишком всем хорошо, никуда не надо ходить, никого не надо просить — государство все обеспечит, — отметил Президент. — Результата пока, особенно в футболе, я не вижу. Да и в хоккее, и в других видах то же самое».

 В рейтинге ФИФА белорусская футбольная сборная в 2003 году была на 90-м месте, сегодня — на 89-м. «Сильно сдвинулись», — сыронизировал Александр Лукашенко. В этом сезоне в Лиге конференций УЕФА играли четыре белорусские команды, и все с треском вылетели в первых раундах. А это третий дивизион еврокубков, заметил Президент.

 Вместе с тем Глава государства заверил, что на зарплаты хорошим спортсменам деньги всегда найдут, но нужен результат. «Неправда, что мы не будем платить деньги хорошим спортсменам и спортсменам, которые дают результат. Мы будем платить деньги, и будем платить хорошие деньги. Мы найдем деньги. Но если нет результата, даже не надейтесь. И ответите за те деньги, которые вы потратили. Это я вам говорю как чиновникам от спорта. Шальных денег больше не будет. И не дай бог Комитет госконтроля мне доложит, что вы не отработали нормально систему заработной платы», — предупредил белорусский лидер.

 Александр Лукашенко пояснил, что когда спортсмен просто выступает за ту или иную команду в видах спорта, занимается спортом, то может рассчитывать исключительно на среднюю зарплату. «Все остальное — от результата. Шальных денег больше не будет. Я не буду перед народом стоять и глазами «лыпать», оправдываться, когда мне напрямую задают вопрос: зачем вы им деньги платите, на них же стыдно смотреть», — сказал глава государства.

Должна быть дисциплина

 Президент предупредил руководство спортивной отрасли, что на следующей Олимпиаде в Париже необходимо показать лучший результат, нежели в Токио. «Буквально через 3 года Олимпийские игры в Париже. Пенять будет не на кого. Тот же климат фактически, что и у нас. Даже еще лучше. Это не в Японии. Не дай бог будет такой же провал, как в Токио», — сказал белорусский лидер.

«Это бардак, отсутствие всякой дисциплины. А должна быть дисциплина».

 Глава государства удивился, что на Олимпиаде в Токио некоторые белорусские спортсмены не смогли даже подтвердить свои предыдущие результаты, а ведь могли завоевать медали. А попавшие на соревнования середнячки вдруг начали выставлять какие-то условия.

Выработать систему, которая даст результат

 Президент убежден, что среди юных белорусских спортсменов есть талантливые и прыгуны, и метатели копья, молота и толкатели ядра. Они уже показывают хорошие результаты на молодежных чемпионатах мира. «Вот возьмите их и готовьте. Народ должен видеть, что мы деньги потратили, а он принес медаль с основных соревнований. Готовьте их. Но не забывайте, что он сегодня на такой высоте, завтра может упасть, а оттуда могут подняться другие. Должен быть и второй эшелон, который будет их подкреплять», — подчеркнул Александр Лукашенко.

 Глава государства заявил, что из спортсменов также надо воспитывать патриотов, чтобы они не думали исключительно о финансовой выгоде от участия в соревнованиях. «Они должны думать о том, чтобы принести честь стране. Это же и для них честь. Мы же никогда победителей, чемпионов не забываем. Мы их всегда поддерживали, — отметил Президент. — Поэтому вырабатывайте систему. Должны быть спортивные лифты, которые снизу поднимут способных, талантливых ребят наверх. И не дай бог (беру под особый контроль) мне поступят жалобы, что вы или за деньги, или родители кого-то своих пропихнули, а талантливый человек остался за бортом. Недопустимо! Все должно быть честно и порядочно. Если так будет, спортсмен будет понимать, за что он борется».

 «23 тысячи человек (это только официально по спискам) у вас профессионально занимаются футболом. Так с 23 тысяч можно найти 20 человек? То, что происходит в футболе, недопустимо», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По материалам БелТА.