Инженер по охране труда и пожарной безопасности Владислав Терещенко  четыре месяца  назад переступил порог ОАО «Студенка»

 Про то, как его встретил коллектив, о первых впечатлениях и немного о трудовых буднях он поделился с корреспондентом «ГС».

Прихода молодых специалистов во многих организациях очень ждут. Ведь кто, если не они — молодые, инициативные, полные уверенности и желания работать. Зачастую, именно с  их приходом, пусть пока еще и неопытных, работа предприятий поднимается на новый уровень.

 Владислав Терещенко родом из  Горок.  После окончания школы поступил в Могилевский архитектурно — строительный колледж. По его окончании получил диплом техника — строителя. Но по профессии работать не стал.  Подал документы в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию на специальность «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» по договору целевой подготовки. Был направлен на работу в Сенненский район в ОАО «Студенка».

 По словам Владислава, пока ему  здесь все нравится.

— Я нисколько не пожалел, что выбрал именно эту сферу, — рассказывает парень. — Ведь в жизни нужно попробовать все. Не попробуешь — не узнаешь. Во время посевной и уборочной кампании рабочий график был напряженным. Трудовой день заканчивался, когда последняя техника уезжала с полей.

 Да и не в сезон работы хватает, говорит Владислав. Каждый день нужно осуществлять объезд  хозяйства, следить за техникой безопасности, содержать технику в исправном состоянии, обслуживать, а также вести документацию. И это еще не полный список того, что входит в ежедневные обязанности молодого специалиста.

— Меня это не пугает. Наоборот, мотивирует.  Нравится работа на поле, и эта загруженность, постоянное движение. Каждый день происходит что-то новое, а я очень не люблю однообразие в работе, — делится парень. — В общем, любой труд будет в тягость, если он не нравится, — уверен Владислав.

 Во время учебы как и все студенты, Владислав проходил производственную практику.  По его словам, трудовые будни очень отличаются от тех, что были во время учебы.

— На рабочем месте ты чувствуешь ответственность не только за себя, но и за своих подчиненных. Меняется и собственное отношение к труду, — утверждает молодой человек.

 Владиславу очень повезло с коллективом. Коллеги не только радушно его приняли, но и во всем помогают, поддерживают, направляют. Парень, в свою очередь, старается выполнять все требования, что диктует руководство.

— Слукавлю, если скажу, что абсолютно все получается. Безусловно, как и в любой сфере, нужно приложить немало усилий, чтобы понять  специфику своей работы и в конечном итоге — делать ее хорошо,- делится Владислав Терещенко.  

 Молодой человек уже успел обзавестись семьей. И каждую свободную минутку Владислав старается уделить жене и дочке, которая, к слову, появилась на свет пару месяцев назад. Молодая пара очень любит вместе проводить свободное время.

 Кроме всего прочего, у Владислава есть хобби. Ему нравится создавать сайты, сервера, и все, что с этим связано. Правда, сейчас занятость на работе не позволяет этим заниматься. 

 После окончания отработки, уезжать и бросать работу специалист не планирует. Будем надеяться, что за пять лет отработки Владислав не передумает и продолжит трудиться на благо Сенненщины.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.