Богушевский лесхоз приобрел новую технику

Вальщик леса — одна из самых травмоопасных профессий, поэтому замена физического труда  инновационной техникой — лучшее решение. Это не только огромный шаг в плане оптимизации работы, но и облегчение физического труда специалистов, уверены в Богушевском лесхозе.

Легкий и маневренный комплекс форвардер «Белорус-sampo» и харвестер «Амкадор»  для рубок леса раньше был мечтой любого лесхоза, теперь — это технологичная реальность с хорошей перспективой. Появление новой техники в Богушевском лесхозе полностью перевернуло представление специалистов, в особенности вальщиков, которые еще совсем недавно трудились на делянках, вооружившись бензопилами и другими менее автоматизированными средствами.

Мы работаем по 12 часов. Безусловно, когда получили такую технику, трудиться стало интереснее, легче и безопаснее, утверждают операторы лесозаготовительной техники.

На рубках главного пользования  работают  Владимир Богданов и Александр Чикун (на снимке).

— Почти полгода я тружусь на новом агрегате харвастер. До этого управлял обычным трактором, — рассказывает Александр Чикун .

По образованию мужчина строитель. В лесную сферу пришел по зову сердца, ну или поддержать семейное дело. Мужчина поделился, что их семейная династия в лесном хозяйстве началась с дедушки, который в свое время трудился на благо лесничества.  А в профессию наш собеседник  пришел благодаря своему отцу. С ранних лет он часто вместе с ним объезжал лесные угодья, уже тогда потихоньку вникал в тонкости и специфику работы.

Александр Чикун

— Всегда  стараюсь работать с полной отдачей сил, — говорит Александр. Безусловно, то, что нам доверили такую технику, свидетельствует о том, что руководство рассмотрело в нас потенциал. Какого специалиста не порадует предложение   сменить привычную бензопилу на современный аппарат? С помощь этой техники объем выполненной работы увеличивается, а это отражается  на заработной плате.

Для Владимира Богданова  новая техника — глоток свежего воздуха. Вот уже три года он осваивает лесное дело. Сначала отучился на вальщика леса, потом ему предложили попробовать себя на технике под названием «NOKUA». Работа у него спорилась. А когда пришел новенький форвардер, Владимир Викторович согласился пересесть на него.

— Очень нравится им управлять, привычные и обыденные будни немного разбавились. Работать стало легче, стало меньше тяжелого физического, изматывающего труда. Радует, что наше государство делает все для того, чтобы мы шли в  ногу со временем.

Владимир Богданов

Один такой харвестер способен заменить работу около 8 вальщиков, утверждают в лесхозе.

Теперь заготовкой 15—20 кубометров древесины на рубках ухода занимается один человек — оператор харвестера.

Для того, чтобы сесть за новую технику, сотрудники прошли курсы в Ждановичах, рассказала Татьяна Шугальская, заместитель директора по идеологической работе. Первую неделю заготавливали около 7—8 кубометров, а сейчас, в зависимости от объема хлыста, за день выходит 150-200 кубометров древесины и более, делятся успехами специалисты. К слову, на делянках с большим объемом такая техника способна заготовить до 50 кубометров древесины за смену. Многооперационная техника за считанные минуты валит деревья, удаляет ветви, осуществляет их распил по нужному размеру, складирует.

Не так давно лесхоз приобрел два новых УАЗа — «Фермер».  Один из них передали Софиевскому лесничеству. Уже в понедельник в каждое лесничество района будет доставлено по одному автомобилю «Lada Niva Legend». Все это делается для оптимизации работы и повышения мобильности нашего лесного хозяйства, подчеркнула Татьяна Шугальская.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.