В Республиканском педагогическом совете, который прошел в Минске, приняли участие и сенненцы

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 августа принял участие в Республиканском педагогическом совете, который прошел в Минске.  

 Форум собрал около тысячи педагогов, руководителей учреждений образования, республиканских и местных органов государственного управления, а также представителей общественных объединений и отраслевого профсоюза. В центре внимания стали стратегические вопросы развития национальной системы образования до 2030 года.

 В этом масштабном мероприятии приняли участие и представители Сенненщины – Елена Вилюгина, начальник отдела по образованию райисполкома, и Татьяна Бабарико, заместитель директора по учебной работе Мошканской школы.

 Мнения

Елена ВИЛЮГИНА: «Это был серьезный разговор. В своем выступлении Александр Лукашенко расставил акценты в наиболее важных вопросах развития образовательной сферы Беларуси, подчеркнул высокую роль педагога в развитии общества. Впечатлило его трепетное отношение к учителям и глубокое понимание того, что сейчас происходит в системе образования страны. Из выступления Главы государства было понятно, что он на стороне педагога,

 Президент обратил внимание на то, что сегодня задача учителей заключается не только в том, чтобы научить. Учитывая сегодняшнее время – время интернета – нужно приложить все усилия, чтобы отвлечь от него ребенка, не потерять. Проявлять больше личностного внимания. Больше времени уделять общению с детьми вне школьных занятий.

 Александр Лукашенко также отметил, что школа должна заниматься не только воспитанием детей, но и перевоспитанием родителей. Именно учителя с профессиональными знаниями и помогут в этом вопросе.

 Порадовало и то, что в этом году с 1 сентября по новым учебным программам и учебным пособиям будут учиться школьники 11-го класса. А также то, что внесены изменения в правила аттестации учащихся. Продолжится профессиональное обучение. Большое внимание будет уделено гражданско-патриотическому воспитанию. Так во всех средних и базовых школах  с нового учебного года появятся руководители по военно-патриотическому воспитанию.

 Президентом страны и Министром образования Игорем Карпенко поставлены серьезные задачи — перезагрузить систему образования».