Лукашенко: политика и бизнес — это вещи разные

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко и председателем Комитета государственного контроля Василием Герасимовым отметил, что текущий бюджет в Беларуси складывается лучше, чем того ожидали.

«Но это не значит, что мы должны уйти от фундаментальных вопросов, о которых мы говорили. Уплата налогов — это дело святое», — добавил Глава государства.

«Я часто приводил примеры других государств, где ответственность за нарушения налогового законодательства самая страшная. В так называемых демократических странах — США и других. Преступление номер один —это неуплата налогов. Может быть, поэтому они богатые государства. Потому что там каждый человек, любой человек не думает даже о том, чтобы как-то не уплатить налоги или обойти налоговое законодательство. Вперед заплатит, чтобы к нему не было претензий», — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что граждане должны понимать, за что и сколько необходимо платить, а потому все должно быть максимально просто. «Не надо изучать высшую математику, чтобы вычислить налоги. Поэтому налоговое законодательство постоянно требует совершенствования», — сказал Александр Лукашенко.

Политика и бизнес — вещи разные

Во время встречи Президент предостерег бизнесменов от попыток прикрыть уходом в политику те или иные махинации и нарушения закона.

«Сегодня я хотел бы поднять этот вопрос. Мы в последнее время, исходя из уроков прошлого года, увидели, кто есть кто, и жестко и принципиально начали требовать уплаты налогов и нормального поведения просто бизнесменов. Я не имею в виду, что бизнесмен — это бесправный человек и не имеет права на собственное мнение. Абсолютно нет. Но всегда подчеркивал и, думаю, что умные бизнесмены меня услышали, что политика и бизнес — это вещи разные», — заявил Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в свое время изучал на историческом факультете труды Владимира Ленина, который говорил о том, что лишь тогда власть чего-то стоит, если она умеет защитить сама себя. «Но я могу здесь добавить: эта власть тогда чего-то стоит, если она не только себя может защитить, но и свой народ, — подчеркнул Президент. — И власть — это не проходной двор: в одну дверь зашел, в другую вышел. Это очень серьезное дело, это государство, люди, миллионы людей. Поэтому бизнесмены это должны четко понимать».

«Еще раз подчеркиваю: это не значит, что бизнесменам, руководителям компаний запрещено идти во власть. Можно. Но для этого есть выборы. Идите, боритесь и будьте неподкупными. Поступайте так в жизни, чтобы не за что было тебя зацепить. Как тут один с картинами и прочим — наворовал миллионы долларов и пошел на выборы. Чего пошел — понятно, надо было это все прикрыть. Сейчас это все видно — все это воровство», — заявил Президент.

«Поэтому во власть надо идти с чистыми руками», —подчеркнул белорусский лидер.

Залог партнерства

«Мы в последнее время очень принципиально, по закону относимся к тем, кто должен платить налоги, кто занимается предпринимательской деятельностью. Хочу вас попросить и предупредить: мы под эту марку ни в коем случае не должны обидеть людей, которые честно трудятся, которые занимаются по закону бизнесом, предпринимательством. Когда-то я их сюда приглашал и обещал им: все, о чем мы договоримся, на основании закона мы будем свято соблюдать», — заявил белорусский лидер.

«Я хочу, чтобы понимали: ни один волос с предпринимателя и бизнесмена, который честно работает, упасть не должен. Мы ни в коем случае не должны превратить в моду — задушить какого-то предпринимателя и бизнесмена. Это люди, которые работают на государство и приносят ему пользу. Только единственное: налоги надо платить, людей, которые у тебя работают, не обижать», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что бизнесмены должны дос­тойно оплачивать труд работающих на них людей, а не думать лишь о том, как набить свои собственные карманы.

«Нельзя, чтобы ты набивал свои карманы, а люди вели полунищенское существование. Вы помните, в канун выборов я ставил жестко вопрос, что нам надо установить среднюю заработную плату, ниже которой нельзя, и вообще бизнесмены, частные структуры должны чуть-чуть выше, чем среднюю зарплату, платить. Это ой как не понравилось бизнесу: «Как это я отдам деньги?!». Так эти же люди на тебя работают, приносят тебе деньги. Это же не значит, что ты, грубо говоря, 10% им отдал, а 90% себе в карман положил. Такой бизнес никому не нужен», — заявил Глава государства.

В этом плане он призвал обратить внимание на политику Китая. «Компартия Китая, Си Цзиньпин заявили о том, что богатые должны помочь бедным. Надо делиться: вы прилично заработали — помогите бедным. Должно быть общество среднего достатка. Недавно они объявили этот тезис — мудрые китайцы, богатейшая страна. А мы всегда проводили эту политику: если ты заработал, ну, поделись с теми, кто на тебя работает, и плати налоги», — сказал Александр Лукашенко.

О зарплатах в конвертах

Президент попросил рассказать как идут дела в борьбе с проблемой зарплат в конвертах.

Александр Лукашенко напомнил, что проблема зарплат в конвертах негативным образом влияет не только на собираемость налогов, но и на наполняемость Фонда социальной защиты населения.

— Мы же содержим пенсионеров. Когда-то же нас кто-то будет содержать. Они у нас и так небогатые. Их обижать нельзя, — отметил Александр Лукашенко.

Мнение

Сергей НАЛИВАЙКО, министр по налогам и сборам:

«В текущем году усиленное внимание уделяется этой работе. Это одно из основных направлений. Понятно, почему главой государства это обозначено, — потому что помимо недопоступления денежных средств в бюджет есть существенные риски недопоступления в Фонд социальной защиты. Соответственно и исполнение социальных обязательств перед самыми социально незащищенными слоями населения. Эта работа построена по нескольким направлениям — не только контрольная, но и информационная. Органы МНС работают и на упреждение. «Более чем 16,5 тыс. плательщиков (субъектам хозяйствования), у которых уровень заработной платы невысокий, были направлены уведомления. Почти 30% из них отреагировали уточнением своих налоговых обязательств, и более Br5 млн подоходного налога поступило в добровольном порядке. Еще примерно Br6 млн было доначислено по результатам контрольной работы. Это по итогам 6 месяцев».

По материалам БелТА.