Журналист «ГС» прошел вакцинацию от коронавируса: как это было

От мутаций на генном уровне до обострения хронических заболеваний — каких только мифов о прививке от COVID-19 не гуляет среди населения. А тем, кто все-таки решился на вакцинацию, часто приходится слышать недоуменное «зачем?».

Медики на этот вопрос отвечают однозначно: чтобы остановить стремительное шествие по земному шару новой вирусной инфекции, которая не только подрывает здоровье, но и уносит человеческие жизни. И добавляют, что на сегодняшний день это единственный способ справиться с пандемией коронавируса. Свой пусть небольшой вклад в эту борьбу внес и журналист «ГС».

Спойлер: у меня не произошло никаких изменений на всех уровнях, и я по-прежнему могу работать, заниматься хобби, вести активный образ жизни — вакцинация никаким образом не сказалась на моем состоянии здоровья и психики. В отличие от перенесенного коронавируса.

Надо сказать, что «зацепил» он меня еще зимой, а перенести коварную инфекцию пришлось хоть и не в тяжелой, но и не в самой легкой форме. А самое интересное — так называемый постковидный синдром — меня ожидало тогда, когда больничный лист был закрыт. Честно признаюсь: сказать, что COVID-19 неприятная штука — ничего не сказать. А еще, до сих пор перед глазами стоят длиннющие очереди к врачу больных с одинаковыми симптомами и усталый взгляд терапевта, который во время волны коронавируса работал без оглядки на графики и часы приема. Все это надолго оставляет неизгладимые впечатления и категорическое нежелание возвращаться в то состояние, когда просто нет сил встать с кровати, чтобы попить воды.

Как всякому живому человеку, журналистам не чужды сомнения и колебания. Признаюсь, решение сделать прививку пришло не сразу: хотелось как следует изучить информацию (довольно противоречивую, если черпать ее из интернета, а не из официальных источников), поговорить с тем, кто уже вакцинировался, выслушать рекомендации участкового врача, который знает все о состоянии моего здоровья. Драйвером в этом деле стали сообщение о том, что дельта-штамм пришел в Беларусь, и рассказы медиков о его особенностях: способность вызывать более сильное воспаление легких, более высокая заразность, а инкубационный период меньший, чем у предыдущих разновидностей. Поэтому вопрос колоть или не колоть разрешился быстро.

В принципе, алгоритм действий тех, кто захотел сделать прививку прост. Чтобы быть уверенным в том, что ничего не препятствует вакцинации против COVID-19, мне пришлось обратиться к участковому терапевту, который внимательно изучил мои анализы, подробно расспросил про жалобы, измерил процент насыщения крови кислородом, заполнил необходимые документы и отправил в процедурный кабинет. Если вас все-таки что-то беспокоит, лучше сразу признаться в этом врачу, чтобы тот назначил дополнительные исследования.

Хочется развенчать еще один миф о прививках. Вакцину медсестра достает из специального оборудования, предназначенного для ее хранения, а упаковку вскрывает при пациенте, поэтому никакой возможности незаметно от вас набрать в шприц дистиллированную воду или что-нибудь еще (и такие слухи ходят по безразмерным просторам сети) у нее нет. После укола вам предложат полчаса побыть в стенах больницы под наблюдением, расскажут, что три дня место прививки нельзя мочить, лучше не заниматься на протяжении этого же времени спортом, а также не употреблять алкоголь. конечно, предупредят о возможных побочных реакциях и дадут подробную инструкцию, что делать в таких случаях.

Разочарую любителей слушать «страшилки» о «побочках» после вакцинации: кроме немного поднявшейся к вечеру второго дня температуры со мной ничего не случилось. Необходимости сбивать ее таблетками не было, чувствовала я себя нормально, а наутро от температуры не осталось и следа.

Для чистоты эксперимента  эта статья писалась спустя пару недель после вакцинации. Ну чтоб точно убедиться, что не будет никаких отложенных по времени неожиданных эффектов. Все получилось так, как и рассказывали специалисты в области медицины: вакцина не стала для меня источником коронавирусной инфекции или других неведомых болезней. В случае с ней на сто процентов работает народная мудрость про то, что у страха глаза велики. Проверено на себе.  

Галина ЖУКОВА.     

Фото носит иллюстративный характер.