Предупрежден,значит, вооружен

    Все лето ОО «БРСМ» совместно с ОСВОД и МЧС проводят совместную акцию «Летний патруль».  Проект направлен на предупреждение несчастных случаев на воде, при эксплуатации водного транспорта, а также профилактику пожаров.

 Мероприятия в рамках акции члены молодежных отрядов правопорядка вместе с представителями районной организации ОСВОД недавно побывали на городском пляже, где раздали информационные листовки, проведи беседы на тему безопасности.

 По данным районной организации Белорусского республиканского общества спасения на водах, с начала 2021 в райцентре обошлось без жертв. 

— Это все благодаря тому, что регулярно проводится разъяснительная работа среди населения, разнообразные акции, тематические мероприятия, патрулирование в официально установленных местах для купания и отдыха, обучение граждан основам безопасности жизнедеятельности. Так, совместными силами мы вышли в нулевую статистику, что не может не радовать,- утверждает председатель райсовета ОСВОД Владимир Станкевич.

  К слову, десять ребят из нашего района прошли обучение при  Сенненском райсовете ОСВОД с присвоением квалификации «матрос — спасатель» и теперь оказывают помощь в обеспечении безопасности на воде.

 И хотя на Сенненщине в этом плане спокойно, областная статистика тревожная: этим летом на водоемах Витебщины уже утонуло 88 человек, 8 из которых – дети. Лето не закончилось, а значит, любители отдыха у воды еще находятся. Владимир Станкевич напоминает сенненцам: только строгое соблюдение правил поведения на водоемах поможет избежать беды.

Ксения Крупская.