Достойный пример для других. Как приусадебный участок превратить в маленькую сказку

  Красота спасет мир. Эта всем известная фраза приходит на ум, когда смотришь

на приусадебную территорию Валерия и Светланы Ероховых, жителей агрогородка

Синегорское.

 Их подворье утопает в цветах с ранней весны и до поздней осени. Они во дворе всюду: и в цветнике, и в подвешенных на доме и постройках горшочках, и в плетеных корзинах, и на террасе. Сколько их на участке — не возьмется подсчитать даже самый опытный математик. Хозяйка «цветущего» двора много рассказала нам про свое увлечение.

 В апреле, когда появляются первые проталины, словно шикарный синий ковер расцветают мускари, галантусы, затем крокусы, нарциссы и, конечно, тюльпаны. А позже ирисы и шикарные кусты пионов окутывают все вокруг волшебным ароматом. Виолы, традесканция, клематисы, хосты, флоксы, различные почвопокровники…

–  Люблю очень цветы, — говорит Светлана Алексеевна. —  Поэтому у меня на участке их много и они разные. Если нет настроения, прихожу в цветник, и сразу радостно становится на душе. Не поверите, но цветы необычайным образом влияют на самочувствие.

Свой цветник женщина начинала с роз. Сейчас их на участке насчитывается около  20 кустов: чайно-гибридные, английские, парковые, флорибунда – каждый из них хорош по-своему. Одно из любимых растений хозяйки — георгины. Их насчитывается около 70 кустов.

 – Наверное, не зря говорят, что в мире садовых цветов у них нет конкурентов, — рассуждает Светлана Алексеевна. – Кусты могут быть высотой от 30 сантиметров до нескольких метров, в диаметре цветка варьироваться от размера средней пуговицы до большой тарелки. Немаловажен и период цветения, который продолжается до первых заморозков.

 Между цветочными рядами приютились забавные гипсовые гномы, рядом на скамеечке разместились лягушата, возле входа — медвеженок, сделанный из дерева. Сказочная мельница, садовые качели, декоративный колодец, велосипед для цветов — здесь, конечно же, не обошлось без крепких мужских рук. Все это сотворил Валерий Ерохов. Как и беседку, где можно отдохнуть после работы, посидеть с родными, отвлечься от будничных проблем.

 По словам хозяйки, уход за растениями должен осуществляться индивидуально. А это, согласитесь, кропотливый, ежедневный труд.

И прополоть, и полить, что особенно сложно сейчас, в жару, и следить за тем, чтобы цветы не болели.

 — Рыхление почвы, удаление пожелтевших листьев, старых побегов и отцветших цветков, некоторым требуется подкормка удобрениями, — рассказывает Светлана Ерохова. – Но главное, что эта работа мне по душе и я от нее никогда не устаю.

 А еще и огород есть, который также требует ухода. Во всем, конечно же,  помогают муж, дети. Но в цветник, хоть и занята целый день на работе в местной библиотеке, Светлана Алексеевна никого не пускает. Она считает, что с ее «подопечными» лучше, чем она сама, никто не справится. Кроме того, Светлана Ерохова активно участвует в общественной жизни. Ее дважды выбирали депутатом Студенковского сельского Совета. С самого основания института старейшин она на этой должности.

Лариса МУКОМОЛОВА.
Фото автора.