Продолжается работа над формированием дела по факту геноцида белорусского народа

 

«Взрослых каждый день выгоняли на работу на железной дороге, кто не мог работать – сжигали». «В Советский Союз из лагеря мы возвращались на пароходе, по приезду отца призвали на восстановление заводов в Одессу, а мы с мамой оказались в Латвии на хуторе дальних родственников. В один из вечеров в дом пришли «лесные братья» и избили всех взрослых – хозяев дома за то, что приютили нас, белорусов, дали один день, чтобы мы уехали. Иначе — расстрел». «На территории лагеря находился крематорий и мы навсегда запомнили ежедневные разговоры мамы с сестрой о том, что всех нас должны вот-вот сжечь».

Это — всего лишь короткие выдержки из воспоминаний бывших узников фашистских лагерей, которые сегодня живут в районе. Все их слова тщательно запротоколированы и подшиты в дело. Над ним работают по всей республике.

 — Еще весной этого года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, — рассказывает прокурор Сенненского района Олег Антоненко. – В основу этого решения легли сведения о гибели миллионов белорусов от рук немецких захватчиков и их пособников.

   На столе перед прокурором — толстая папка с документами, к которым он то и дело обращается во время нашего разговора. В ней – сведения из архивов, показания тех, кто остался в живых, несмотря на пережитые ужасы. И папка эта постоянно пополняется: окончательно дело еще не сформировано.

 — На данный момент наша задача – выявить неучтенные места захоронений жертв войны, ранее неизвестные факты расстрела мирных жителей, — продолжает рассказ Олег Антоненко. — Уже опрошены наши земляки —девять малолетних узников немецких концлагерей. Все дали показания о том, как их увозили, что им пришлось пережить в то страшное время, какие зверства фашистов они перенесли. Также работает с поисковыми делами, архивами, теми, кто после войны занимался поисковой деятельностью.

 Благодаря жителям района удается установить факты, которые до этого не имели широкой огласки. Так, в прокуратуру поступили сведения о месте расстрела людей на окраине Богушевска, и теперь предстоит определенная работа в этом направлении.

 Все собранные материалы позволят поставить вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, а также пресечь попытки обесценить историческую роль, которую сыграл наш народ в борьбе с коричневой чумой, уверен Олег Антоненко.

 — В свете последних событий эта работа приобретает особую важность, — высказывает он свое твердое убеждение. – Все должны помнить о том, что война прошла через Беларусь, от начала и до конца. И именно наша страна понесла в ней самые большие потери. Сейчас необходимо восстановить справедливость и признать тот факт, что белорусы заплатили за Победу самую высокую цену.

 Сотрудники прокуратуры устанавливают живых свидетелей, очевидцев, а также родственников, всех, кто располагает сведениями о местах (в том числе мало изученных, неизвестных) расстрелов, захоронения мирных граждан, об обстоятельствах высылки их на принудительные работы в Германию, направления в концентрационные лагеря и т. д.

 Если вы обладаете указанной информацией, свяжитесь с работниками прокуратуры района по телефонам (802135)5-16-76, (802135)5-16-91 или по электронной почте vto-senn@prokuratura.gov.by.     

Галина ЖУКОВА.