Сладко жить не запретишь. Как сенненка нашла себя в кулинарном искусстве

Дарья Черная, наша землячка, в своем Истаграме выкладывает фотографии восхитительных тортов. Все эти изделия  она создает вручную, а благодаря фантазии и таланту девушки, они становятся настоящими произведениями искусства.

Изготовлением тортов она начала заниматься полтора года назад, когда пошла в  отпуск по уходу за ребенком. Вначале пробовала печь для своих родных, им нравилось, позже — для друзей на различные праздники. Вот так и начиналась ее «сладкая» жизнь.

— Мне давно хотелось научиться делать красивые торты, которые будут не только удивлять вкусовыми качествами, но и радовать глаз, — рассказывает девушка.

Сейчас рецептов тортов неисчислимое количество. Разнообразных, совершенно не похожих друг на друга. Но у каждого кондитера, независимо от технологии приготовления есть свои секреты. Вот и у Даши они тоже есть. К примеру, вы знали, что для того, чтобы бисквит оставался влажным необходимо сразу после выпекания, как только он остыл, завернуть его в пищевую пленку и оставить в холодильнике на шесть часов. На выходе такой бисквит не требует пропитки.

Альтернативой тортам, в свою очередь, могут стать капкейки — пирожные небольшого размера. Этот вид сладостей также популярен среди заказчиков девушки, если это восьмое марта или девичьи посиделки.

Дарья просто обожает  готовить кондитерские изделия для детей, особенно, когда те заказывают торт в виде какой-то фигуры или игрушки.  Но фигурки она сама не изготавливает, заказывает у опытного кондитера из Витебска. Даше нравится украшать торты, создавая разные детали, которые в последующем ребенок с интересом будет рассматривать и с удовольствием есть.

К вопросу о вдохновении.

— Иногда настроение, располагающее к созданию кондитерских изделий, приходит само собой. Чаще всего, когда просят украсить торт на свое усмотрение. Идеи вырисовываются очень быстро. Также я вдохновляюсь работами своих коллег. Ведь мне есть еще к чему стремиться, — утверждает молодой кондитер. — Мне безумно нравится заниматься приготовлением тортов, хоть на это и требуется очень много времени. Но когда видишь плоды своего труда, благодарных клиентов, их глаза и улыбки, хочется творить. В основном заказчики сами приезжают за своим тортиками, но бывает и так, что по ряду причин девушка осуществляет и доставку. Чаще всего это будние дни, когда дочери хотят поздравить своих мам, а сами находятся далеко. Однажды была даже доставка на шесть часов утра.

На тортах, которые делает Дарья, вы не увидите декор из  кремовых цветов, завитушек и банальных надписей. Она считает, что мода на такие изделия уже давно прошла. Девушка идет в ногу со временем и предлагает клиентам новое, современное исполнение сладостей.

— Мне важно, чтобы работа, в которую вложена частичка моей души, времени и терпения, нравилась и мне тоже. Ведь только тогда они будут радовать клиента, — уверена моя собеседница.  

А еще девушка положительно относится к конкуренции, но при этом особо не ощущает ее на себе. Ответ  прост: за время работы у нее появилось немало постоянных клиентов, которые выбирают именно ее лакомства.

— Конкуренция — это хорошо, ведь она заставляет нас развиваться и не стоять на месте, пробовать что-то новое, — рассуждает Дарья. —Уметь создавать все в нашем деле можно, но уметь делать это на отлично — талант.

Сейчас кондитерское дело для нее — больше хобби. Скоро она выходит из декретного отпуска на основную работу, но по словам девушки, продолжит заниматься выпечкой.
Ксения КРУПСКАЯ.
Фото автора.