Возле деревни Рассвет прошли районные «Зажинки»

Уборочная кампания – самый сложный и ответственный для аграриев период, кульминация сельскохозяйственного года. От слаженной работы всех подразделений, звеньев, управленческих решений руководителей будет зависеть результат большой проделанной работы, отметил председатель Сенненского райисполкома Игорь Мороз на районном празднике «Зажинки».

   Базой для его проведения стало ОАО «Студенка», куда на поле возле деревни Рассвет приехали многочисленные гости. Среди них – представители ОАО «Витебский мясокомбинат» во главе с генеральным директором Александром Путято. 

   Под урожай -2021 в сельхозпредприятиях района было засеяно 18300 гектаров зерновых и зернобобовых культур, 3000 гектаров рапса, озвучил цифры глава района, приветствуя участников мероприятия. Тружениками села уже убрано более 1500 гектаров рапса, намолочено более 2000 тонн семян.

Все предприятия сельского хозяйства приступили к уборке зерновых. В этом сезоне на полях района будут работать 54 комбайна, в том числе уборочная техника Витебского мясокомбината, а также около 40 единиц, занятых на отвозке зерна. Решены все вопросы с обеспечением топливом и запасными частями, теперь – слово за аграриями. 

   Необходимо мобилизовать все ресурсы, чтобы в кратчайшие сроки, с минимальными потерями убрать хлеб.

Немаловажная роль в уборочной кампании отводится ОАО «Витебский мясокомбинат», ведь в агропромышленный холдинг, созданный на его базе, входит большая часть сельхозпредприятий Сенненщины. Как отметил Александр Путято, руководство акционерного общества в тесной связке с районной властью делают все, чтобы каравай этого года стал весомым. Так, выстроена программа инвестирования, и в прошлом году аграрии района, которым вручили шестнадцать новых тракторов, смогли на себе ощутить эту поддержку. Ведется реконструкция животноводческих предприятий, где с помощью современных технологий смогут добиться более высоких результатов. И за всем этим – люди, труженики, те, кто любит и умеет работать на земле.

   Именно они стали главными героями праздника. Тем, кто достиг наиболее высоких показателей и стал победителем районного соревнования по проведению весенних полевых работ-2021, глава района вручил заслуженные награды. Ждут они и тех, кто отличится на жниве.

Сейчас как никогда на первый план выходят хлеборобы. Те, кто своим самоотверженным трудом обеспечивает продовольственную безопасность государства, благосостояние и процветание каждой семьи.

   Сжатые колосья и зерно нынешнего урожая, ароматные караваи и благословение православной церкви, песни, которые в этот день на поле сменили гул комбайнов – лейтмотивом всего праздника стали слова: «В добрый путь, жниво-2021!».