Молодой специалист Сенненского Дома ремесел Алина Цыбульская стала лицом акции «Соткем оберег района вместе»

 Молодой специалист Сенненского Дома ремесел Алина Цыбульская, пожалуй, уже стала лицом акции «Соткем оберег района вместе». Именно она помогает освоиться за ткацким станком тем, кто приходит в учреждение культуры, чтобы протянуть свою нить в истории проекта «Живая нитка традиций».

— Не волнуйтесь, все получится, на самом деле это просто, — терпеливо объясняет девушка каждому, кто пожелал принять участие в акции. — Сначала надо нажать на левую педаль, чтобы открылся зев. В него проталкивайте челнок.

 Ремизки, фартук, ценовые палочки, бердо: для непривычного к специальной терминологии уха эти слова — что-то из иностранного или даже космического. Алина ими не просто ловко жонглирует в разговоре, она этим живет. И в тщательном подсчете, прорисовке клеточек нового узора видит не высшую математику, а особую поэзию.

 — В устройстве станка нет ничего сложного, — рассказывает мастер по ткачеству, — тут главное один раз запомнить. Гораздо сложнее  подготовить все для того, чтобы соткать полотно. Представьте, каждую нить необходимо заправить отдельно, учитывая многие нюансы. И, если ты начинаешь ткать и понимаешь, что на первоначальном этапе допустил брак, приходится все разбирать и начинать сначала. Это большой и кропотливый труд, он требует внимательности, сосредоточенности и немного несправедливо остается за кадром. 

 

Когда появился интерес к традиционному ткачеству, молодой специалист сейчас и не вспомнит. Рассказывает, что в Доме ремесел провела едва ли не все детство: занималась в разных кружках по различным направлениям. А когда пришло то самое время, когда вчерашние школьники стоят перед выбором профессии, уверенно пошла давно известным направлением — творческим.  Кстати, мастера по ткачеству в области, можно сказать, штучный товар. В Витебском государственном технологическом колледже, где училась Алина Цыбульская, вместе с ней эту же специальность получало всего восемь человек. Узнав, что карта распределения легла очень удачно – в Сенненский Дом ремесел — обрадовалась: дома и стены помогают, в том числе и освоиться на первом рабочем месте.

 В учреждении культуры не скрывают: молодого специалиста ждали и возлагали на него большие надежды. Чтобы оправдать их, много времени у Алины не было, пришлось включаться в новый проект, где основной темой стало такое знакомое и не менее любимое ткачество. С долей гордости говорят в Доме ремесел о том, что молодое пополнение, можно сказать, вырастили сами, ведь первые шаги на творческом поприще девушка делала именно здесь.

 Сама Алина Цыбульская признается: попала именно в то окружение, ту атмосферу, где хочется творить. Опыт заслуженных мастеров – стимул для того, чтобы со временем достичь не меньших высот.

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.