Людмила Тикунова: «Медицина — это раз и навсегда»

 Обеспечение организации санитарно-противоэпидемиологического режима и контроль над его соблюдением, методические и организационные мероприятия со старшими медицинскими сестрами, организация обучения среднего и младшего персонала – это далеко не весь перечень того, что выполняет главная медсестра больницы. В УЗ «Сенненская ЦРБ» с этой работой прекрасно справляется Людмила Тикунова.

То, что свою жизнь свяжет с медициной, Людмила знала с самого раннего детства. Ее мама, Татьяна Дунец, работала санитаркой в детском отделении местной больницы, и девочка частенько у нее бывала. Поэтому и неудивительно, что после окончания школы вопрос о выборе профессии  не стоял. Она без колебаний поступила в Оршанское медицинское училище. В 1994 году по распределению вернулась на малую родину. И с той поры вот уже 27 лет  трудится в учреждении здравоохранения.

— Сначала работала медсестрой в инфекционном отделении, — рассказывает Людмила Владимировна. — Моими первыми наставниками стали заведующий отделением Валентин Потёмкин и старшая медсестра Тамара Марченко.  Из отпуска по уходу за ребенком вышла на место процедурной медсестры и выполняла обязанности старшей медсестры в детском отделении.

До сих пор с особой признательностью и теплотой Людмила Тикунова вспоминает бывших медсестер отделения, у которых она набиралась опыта, училась профессиональному мастерству. Это Валентина Стычинская, Роза Горнак, Клара Бровко, Тамара Кухарева. Вникнуть в тонкости профессии старшей медсестры  всячески помогали главная медсестра больницы Светлана Портянко, старшие медсестры Алла Гридюшко, Инна Камлева, Лариса Сырмолотова, Галина Василёнок. 

Людмила быстро зарекомендовала себя не только как профессиональный, грамотный, ответственный специалист, но и как хороший организатор. С 2005 года профессиональных обязанностей у Людмилы Тикуновой прибавилось — ее назначили главной медицинской сестрой райбольницы. Должность от­ветственная, важная и ко многому обязывает. Главная медсестра оперативно решает множество вопросов, ежедневно возникающих в работе медицинского учреждения. Она — тот герой невидимого фронта, который заполняет огромное количество документации, составляет отчеты, табели и графики, оформляет заявки и получает медикаменты, расходники и прочее.Но Людмила Владимировна  старается применить все то, чему научилась за эти годы, создать дружную и спокойную атмосферу в коллективе, где каждый член команды знает свои обязанности и чувствует поддержку товарища в трудный момент.  Сегодня под ее  руководством работает более 300 человек среднего и младшего медицинского персонала.

— У нас дружный и сплоченный коллектив, — подчеркивает Людмила Тикунова. — Благодаря нашему руководителю Андрею Какойченко, даже сложные нестандартные ситуации решаются в рабочем порядке. Взаимоотношения не обрываются с закрытой дверью кабинета. Дорогого стоит, когда работаешь с людьми, на которых можно положиться, и они не подведут.

Выделить кого-то из своих подчиненных для главной медсестры оказалось трудной задачей. По словам Людмилы Владимировны, каждый на своем месте и справляется с работой на «хорошо» и «отлично».

По ее мнению, в профессии медработника очень важны личные качества: человечность, доброта, сострадание, справедливость.

— Тогда он не перегорает, помогая другим, не задумывается поменять сферу деятельности. Благодарное «спасибо» от пациента заряжает энергией, и внутренние силы находятся сами собой, даже в трудной ситуации усталость отступает, — делится Людмила Владимировна. — Сейчас как раз такой случай. Сложившаяся эпидситуация прибавила работы и врачам, и среднему медперсаналу. Однако все относятся с пониманием. Главное, что средств защиты и спец­одежды дос­таточно, а значит, можно уверенно и спокойно исполнять свои служебные обязанности.

Наверное, Людмила Тикунова могла состояться и в другой профессии, но все это было бы не ее.

— Даже если была бы возможность что-то в жизни изменить, пойти по другому пути, я ничего менять бы не стала, — признается Людмила Владимировна. — Для меня медицина — это раз и навсегда.

Пользуясь случаем, в преддверии Дня медицинских работников, хочу пожелать всем медикам благополучия, замечательного настроения, прекрасного самочувствия и устойчивого иммунитета. Берегите себя и своих близких.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.