Установлен пропавший без вести боец

Время все дальше уносит от нас события Великой Отечественной войны. Но все же белые пятна в истории этой самой страшной за все время существования человечества трагедии все еще остаются.

И сегодня на полях сражений находят останки бойцов, пропавших без вести в годы войны. Безусловно, большая в этом заслуга поисковиков, людей, которые неравнодушны к судьбам советских воинов.

 В этом году отмечается 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Белорусская земля, испытавшая на себе весь ужас трагедии, и по сей день хранит память о тех страшных событиях. В нашей стране ведется большая работа по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войны. Недавно поисковыми отрядами города Новополоцка совместно с Министерством обороны Республики Беларусь установлены данные одного из погибших в немецком лагере военнопленных «Шталаг 354», который в годы войны располагался в поселке Боровуха, а в настоящее время это современная территория города Новополоцка. По имеющимся сведениям, это младший лейтенант Алексей Тарасович Зарубицкий 1910 года рождения, уроженец деревни Рулевщина Белицкого сельсовета. Погиб он 22 февраля 1942 года в Боровухе.

 До этого времени он был в списке пропавших без вести. Эту информацию можно найти и в книге «Память. Сенненский район», где отмечено, что пропал Алексей Зарубицкий в 1941 году. Здесь же есть и снимок нашего земляка.

 Прошло много лет, бывший солдат снова в строю. Дело за малым – найти родственников. Военный комиссар района подполковник Дмитрий Ермаков обращается к жителям Сенненщины с просьбой оказать содействие в поиске родных и близких погибшего бойца. Необходимо установить их контакты. Поэтому все, кто располагает хоть какой-нибудь информацией, сообщите ее в военный комиссариат Сенненского района. Это важно.

 Алла ЯКОВЛЕВА.