Сенненцы побывали в Орше на культурно-спортивном фестивале «Вытокі. Крок да Алімпу»

Опыт проведения мероприятий, позволяющих раскрыть спортивный, культурный потенциал, объединяющих и мотивирующих людей, должны взять на вооружения все регионы области, отметил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, принимая участие в культурно-спортивном фестивале «Вытокі. Крок да Алімпу». В день его торжественного открытия побывала в Орше и делегация Сенненского района.

  

Слова о физкультуре и спорте глава области подтвердил делом: установил рекорд Беларуси в своей возрастной и весовой категории, отжав от груди штангу весом 215 кг. Кроме этого, он за полминуты толкнул 36 раз гирю весом в 32 кг. Такой вот пример для подражания, особенно для молодежи. Говоря о подрастающем поколении, Николай Шерстнев подчеркнул, что без знания своих истоков, духовного наследия, истории не получится вырастить по-настоящему великого спортсмена и достойного гражданина своей страны. Того, кто будет любить и уважать Родину, отстаивать ее честь.

  

Тематические площадки и презентации, выставки и мастер-классы, танцевальные батлы и спортивные состязания – территория возле оршанского спорткомплекса «Олимпиец» превратилась в один большой яркий праздник. Люди приходили сюда не только посмотреть, но и себя показать. Точнее, продемонстрировать уровень физической подготовки, попробовать себя в самых разных видах спорта.

Можно очень долго перечислять все, что предлагалось вниманию гостей фестиваля. Главное – здесь было активно, спортивно и очень позитивно. Фестивальный день завершился гала-концертом звезд белорусской эстрады.

  

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» — это совместный проект Национального олимпийского комитета, Федерации профсоюзов Беларуси, творческой мастерской «АртХаус» и организации «БелБрендАудит». Орша стала вторым после Лиды городом, который принял масштабный форум. На очереди —  Кобрин,  Мозырь, Бобруйск и Жлобин. 

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.