Объединенная профсоюзная организация работников УВД Витебского облисполкома посетила Сенненскую школу-интернат

Иногда в жизни обстоятельства складываются таким особым образом, когда желание сделать в своей жизни что-то нужное, совпадает с профессиональными обязательствами. Каждый, кто имеет отношение к профсоюзной деятельности, знает о традиционной благотворительной акции ФПБ с говорящим названием «Профсоюзы — детям». По своей сути акция не несёт в себе ничего обязательного. Скорее это приглашение к действию, содержание которого каждая профсоюзная организация определяет для себя сама.

В рамках данной акции объединенная профсоюзная организация работников УВД Витебского облисполкома, при поддержке Витебского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь, посетила ГУО «Сенненская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей». Вот в такой не совсем обычной школе подрастают, учатся общаться, набираются знаний и умений 87 очень разных — смешливых и сдержанных, говорливых и замкнутых, уже почти взрослых и совсем еще маленьких, волею судеб ставших братьями и сестрами, — мальчишек и девчонок, собранных под одной крышей школы, работники которой отчаянно пытаются заменить им всем по разным причинам утраченные семьи.

И никто не говорит, что все просто или все получается, но… В этот день мы перед собой увидели ребят с открытыми улыбками, лихо отплясывающими на сцене народные и современные танцы, уверенно держащихся у микрофона в качестве ведущих, поющих и увлеченно играющих в веселых конкурсах развлекательного шоу.

И, конечно, были подарки, искренние улыбки и слова. Но, как мне кажется, это был тот самый случай, когда сторона отдающая, эмоционально получила нисколько не меньше стороны принимающей.

Для дружбы и подарков не надо повода, но все-таки он был — Всемирный день защиты детей. Организаторы поездки старались предусмотреть все. Решили, что подарки должны быть полезными, и потому привезли бензопилу для поддержания в хорошем состоянии имеющийся на территории интерната огромный фруктовый сад. Это поможет долгое время оставлять в рационе детей живые витамины. Решили, что подарки должны быть нужными, и привезли такие незаметные, но необходимые вещи, о которых говорили работники интерната, — тетради, бумагу, салфетки и пр.

Решили, что подарки должны быть вкусными, и поэтому не забыли порадовать ребят — купили торты и пирожные. Решили, что подарки должны быть обязательно веселыми — и привезли с собой артистов, которые организовали и провели прекрасную программу «Шоу мыльных пузырей», в которой были развлекательные конкурсы и призы для каждого участника — ни один ребенок не ушел без маленького персонального подарка.

К слову, вопросы оказания материальной помощи детским учреждениям находятся на постоянном контроле Витебского областного профсоюза работников государственных и других учреждений. Об этом говорилось и в ходе работы III Пленума Витебского областного комитета Профсоюза работников госучреждений.

Татьяна КОТОВА,

 председатель объединенной

профсоюзной организации работников

УВД Витебского облисполкома.

Фото предоставлено автором статьи.