Выставка наших земляков, супругов Владимира и Ольги Квашко, открылась в Витебске

В выставочном зале Витебского областного методического центра народного творчества открылась выставка наших талантливых  земляков — супругов Владимира и Ольги Квашко. Она — часть арт-проекта «Партрэт майстра».

Так сложилось, что в этом году талантливая чета отмечает сразу несколько юбилейных дат: четверть века супруга посвятила творчеству, два десятка лет супруг работает в Сенненском Доме ремесел, столько же лет совместной жизни отмечают в 2021-м Ольга и Владимир.

«Нас з’яднала творчасць» — название выставки оказалось не только емким, но и очень жизненным. Творческий тандем Квашко за долгие годы стал очень гармоничным и не раз радовал результатами. Итоги многолетнего труда наши земляки представили на выставке: более ста работ по девяти направлениям декоративно-прикладного искусства, среди которых — керамика, живопись, набойка, народные костюмы и многое другое.

— В областном центре мы представляем не только свои наработки, но и весь наш район, — отмечает Ольга Квашко. — Традиции, которыми известна Сенненщина, мастеров, чье дело мы продолжаем сегодня. Посетители выставки могут увидеть те направления, которые развиваются в нашем Доме ремесел.

Напомним, что Владимир Квашко признан носителем нематериальной культурной ценности «Глухаревская свистулька», его супруга сравнительно недавно получила такой же статус в отношении белорусской вытинанки.

Душевным и эмоциональным стало открытие выставки: поздравить сенненских мастеров с этим событием, пожелать творческих успехов пришло много гостей. Среди них — представители управления культуры Витебского облисполкома, коллеги из соседних районов, те, под чьим руководством сенненцы когда-то делали первые шаги, а также профессионалы, что и сейчас помогают расти и развиваться.

Остается добавить, что работы семьи Квашко будут экспонироваться в Витебском областном методическом центре народного творчества до конца месяца.       

Галина ЖУКОВА.

Фото предоставлено О.Квашко.