В отношении восьми жителей Сенненщины возбуждено два уголовных дела по фактам незаконной добычи рыбы

 Только за двадцать дней апреля сотрудниками Сенненского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь в отношении восьми жителей района возбуждено два уголовных дела по фактам незаконной добычи рыбы.

Напомним, в настоящее время на водоемах Витебской области действует запрет на лов всех видов рыбы. Это традиционная весенняя мера, связанная с тем, что в этот период у рыбы происходит нерест. Для успешного икрометания ей требуются комфортные температурные условия и минимальное вмешательство человека в жизненный цикл. При этом во время запрета разрешается только любительское рыболовство с некоторыми ограничениями. Тот, кто нарушает данные нормы, привлекается к ответственности.

 А сейчас – конкретные примеры. В начале апреля трое приятелей решили сходить на ручей и добыть незаконным способом, а именно сетями, рыбы. В результате все вместе словили 23 щуки. Ущерб же, который они нанесли таким образом природным ресурсам, составил более шести тысяч рублей. Преступников обнаружили с помощью современных технологий. В настоящее время ущерб они возместили в полном объеме.

 И еще один случай, который произошел совсем недавно. Пятеро мужчин после распития спиртного решили порыбачить, нашли бредень, которым поймали 35 плотвин. Эти рыбки оказались для браконьеров по-настоящему золотыми: ущерб, который они причинили окружающей среде, исчисляется суммой, немного превышающей три тысячи рублей. В обоих случаях заплатить правонарушителям пришлось в разы больше, чем если бы они купили ту же рыбу в магазине.

 Правоохранители напоминают: прежде, чем нарушать закон, стоит всегда помнить о мерах ответственности, предусмотренных законодательством.     

Галина ЖУКОВА.