На Сенненщине прошел фестиваль «Песня остается с человеком»

Добрая традиция продолжается: в четырнадцатый раз на Сенненщине прошел фестиваль «Песня остается с человеком» работников учреждений образования района. Как обычно, его провели на базе Доме культуры райцентра.

Это мероприятие ежегодное, а значит, почти полтора десятка лет весной работники системы образования поднимаются на сцену, чтобы на таком уровне заявить о себе и своих талантах. Это ли не подтверждение популярности фестиваля в районе? О том, что эти артисты давно завоевали сердца поклонников, а их ответственный подход к организации мероприятия получил самую высокую оценку, говорила, открывая фестиваль, заместитель председателя райисполкома Зоя Фомина.

Песенный конкурс на этот раз проходил под эгидой Года народного единства. И не зря: он давно объединил любителей вокального искусства, исполнителей и зрителей, жителей района вокруг этого события. А организаторы – отдел по образованию райисполкома, районный комитет профсоюза работников образования и науки – постарались сделать его по-настоящему ярким и запоминающимся.

И еще одна важная дата, которой также был приурочен фестиваль в этом году, звучала со сцены – столетие отраслевого профсоюза. Поэтому именно с песни о профсоюзном движении педагогов и стартовало мероприятие. Что же касается репертуара исполнителей, то он был достаточно широк. В зале звучали песни о войне, героизме и мужестве нашего народа, о большой и малой родине, известные всем хиты.

Особенной душевностью и теплотой отличались номера, где главной темой стали Сенненщина, любовь к родным и до боли знакомым улицам и закоулкам, просторам и признательность землякам. Только так можно рассказывать о самом родном и близком.

Волновались ли артисты? А как иначе, хоть и тщательно готовились, много репетировали и каждое движение отточили до совершенства, все-таки переживали, как их примет зрительный зал.

В свою очередь зрители очень хорошо встречали выступления, горячо поддерживали каждого исполнителя и не жалели аплодисментов: атмосфера праздника царила в Доме культуры.

И как всегда, после того, как все номера были исполнены, сказаны слова поздравлений, благодарности за подаренные эмоции, впечатления, все дружно подтвердили, что говорят фестивалю до свидания и с нетерпением будут ждать новых встреч.       

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.