Лукашенко: помешать сотрудничеству Беларуси и Азербайджана не может ни одна пандемия

Помешать сотрудничеству Беларуси и Азербайджана не может ни одна пандемия. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Наверное, наша встреча в какой-то степени прозвучит рефреном на фоне этих всех событий: пандемии и прочего. Но истинные друзья не откладывают в долгий ящик те мероприятия, которые нужно провести вовремя. Помешать этому не может ни одна пандемия», — заявил Александр Лукашенко.

  Президент отметил, что страны диверсифицировали свои отношения в политике и экономике и «они абсолютно ничем не отягощены». «Мы никому не мешаем, и нам никто старается не мешать. Потому что если ты хочешь что-то сделать, то трудно этому помешать», — сказал он.

 В прошлом году товарооборот между Беларусью и Азербайджаном приблизился к полумиллиарду долларов. По словам Александра Лукашенко, это хороший результат с точки зрения динамики.

 «Что касается наших политических отношений, трудно сказать, чего нам не хватает. У нас блестящие отношения. И я этим всегда горжусь. Мы восстановили самые теплые отношения со времен Советского Союза по всем направлениям», — подчеркнул Президент.

 Во время встречи Глава государства высказал особую благодарность своему азербайджанскому коллеге за поддержку Беларуси в сфере поставок углеводородного сырья.

 «Нам, может быть, следует где-то рассмотреть вопрос углубления отношений именно в этой сфере. Очень, конечно, тонкий и щепетильный в силу того, что Беларусь расположена в эпицентре экономических и политических событий. Но тем не менее нет нерешаемых вопросов», — сказал Александр Лукашенко.

 Во время переговоров много внимания было уделено торгово-экономическому сотрудничеству и переходу на новую стадию кооперации. Речь идет о трансфере технологий и открытии в Азербайджане новых совместных предприятий: для создания необходимых производств и новых рабочих мест. «Мы готовы подставить свое плечо и сделать это ответственно», — заявил Президент.

 Большой потенциал для кооперационных связей белорусская сторона видит в промышленности, сельском хозяйстве, деревообработке, информационных технологиях, здравоохранении, туризме, образовании. Хорошие перспективы видятся для углубления взаимодействия в научно-технической и военно-промышленной сферах.

 В свою очередь Ильхам Алиев отметил, что отношения Беларуси и Азербайджана совершенно свободны от всяких проблем. Азербайджанский лидер подчеркнул, что сотрудничество между странами успешно развивается как в политической сфере, так и в экономике. По его словам, белорусско-азербайджанским связям была придана такая динамика, что развитие идет по всем направлениям.

«Наши взаимные визиты носят регулярный характер. Это все свидетельствует о тесном политическом взаимодействии, высоком уровне доверия между странами и нацеленности на результат, — заявил Ильхам Алиев. — У нас отношения совершенно свободны от всяких проблем. Наши регулярные контакты позволяют просто подводить итоги сделанного, намечать следующие шаги и двигаться вперед как два друга, партнера».

  По итогам переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Азербайджана Ильхама Алиева стороны подписали несколько документов о развитии сотрудничества в различных сферах.
  Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси заключило меморандум о взаимопонимании с Агентством пищевой безопасности Азербайджана о сотрудничестве в области ветеринарии.
 Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в энергетической сфере подписали руководители министерств энергетики.
 Еще один меморандум заключен между белорусским Национальным агентством по туризму и Государственным агентством по туризму Азербайджана.
 Кроме того, дистанционно подписан меморандум о взаимопонимании между концерном «Белнефтехим» и компанией SOCAR.

 

 По материалам БелТА.