Как сенненцы относятся к вакцинации и почему (не) надевают маски, выяснил корреспондент «ГС»

Год назад новый вирус буквально взорвал наше сознание, мы стали тщательнее относится к таким простым действиям, как мытье рук после посещения общественных мест, а без маски чувствовали себя незащищенными от неизвестной инфекции. Сегодня в ряде стран не только разработали вакцину против COVID-19, но и проводят массовые вакцинации. Вместе с сотрудниками районного центра гигиены и эпидемиологии мы узнали, стала ли маска менее популярна у жителей райцентра, чем год назад, и планируют ли они прививаться.

  

Маска, я про тебя знаю

 Наверное, о том, как правильно надевать, снимать, стирать или сразу утилизировать маски, знают все. Специалисты традиционно голосуют за медицинские, ведь они давно используются в учреждениях здравоохранения, и эффективность их в сдерживании инфекций доказана. Правда, «работает» она два-три часа, после чего ее необходимо поменять на новую. Вместе с тем без вопросов обслужат вас в магазине, банке или другом учреждении, если ваше лицо будет закрывать тканевая маска. А вот те, кто данную профилактическую меру игнорирует, рискует из того же банка уйти ни с чем.

 А что с торговыми точками? В одном из магазинов райцентра в рабочее время покупателей нельзя сказать, что много. Тем не менее, кое-кто смело шагает к торговому залу без маски: не боится ни за себя, ни за тех, кто может оказаться рядом. Специалисты РЦГЭ вежливо делают замечание, и – вот она, необходимая повязка, которая, оказывается, лежала в сумке.

 Заметили мы и такую тенденцию: маска есть, но носить ее предпочитают на подбородке. Мол, скажут – надену, не скажут — сойдет и так. Вроде как повязка есть, только от чего она таким образом защищает, непонятно. Зато порадовала картина, которую мы наблюдали в другой торговой точке. Девушка, переступив порог магазина, достала из упаковки новую медицинскую маску, надела ее и только после этого отправилась за покупками.

 — Я без маски в магазин не хожу, — рассказала нам пожилая покупательница одной из торговых точек.  — Если мне надо зайти в два, и они расположены недалеко друг от друга, маску на улице не снимаю. В противном случае ношу с собой две. Вот, посмотрите, у меня и сейчас в сумочке уже лежит одна использованная. Как и положено, в целлофановом пакете.

 Стоит сказать, что никто не стал с нами спорить о том, что такие профилактические меры, как дезинфекция поверхностей, мытье рук и использование масок помогают снизить риск встретиться с коронавирусом лицом к лицу. Вот только выполнять их надо постоянно, а не от случая к случаю.

Прививка: сделать нельзя игнорировать

 Еще один способ защитить себя от инфекции – вакцинация. Самый весомый аргумент в ее пользу – создание коллективного иммунитета, который поможет эффективно бороться с пандемией. Ну а для простых обывателей это возможность вернуться к привычному образу жизни, не опасаясь «подцепить» коронавирус в общественном транспорте или во время путешествия. Готовы ли сделать прививку сенненцы?

 — Недавно переболел коронавирусной инфекцией, поэтому прививаться от нее пока нет необходимости, — признался первый же пенсионер, к которому мы подошли с вопросом. – Что поможет справиться с напастью под названием COVID-19? Однозначно, вакцинация.

 Еще одна пожилая сенненка утверждала: несмотря на солидный возраст, прививку обязательно сделает – здоровье надо беречь. А следующая остановленная нами для разговора покупательница и вовсе отчиталась о уже проведенной вакцинации. Женщина успешно прошла все два этапа ввода вакцины и чувствует себя хорошо. Правда, в магазине по-прежнему использует маску.

 

Надо сказать, что мнения жителей райцентра по вопросу, делать или не делать прививку, разделились. Кто-то говорил о хронических заболеваниях, кто-то сомневался в том, что ее можно делать пожилым людям, кто-то приводил свои аргументы. А одна из посетительниц очередного магазина рассказала, что в начале сезона простуд сделала прививку от гриппа, и пока ее не беспокоили никакие болезни. Так что вакцинация — действенный способ защиты.

 Выполнили в этот день сотрудники центра гигиены и эпидемиологии еще одну миссию — просветительскую. Если точнее, раздали покупателям памятки, где содержится информации о вакцинации: где можно получить консультацию, кому разрешено делать прививку, и какие существуют противопоказания. Под грифом важно в ней отмечен тот факт, что вакцина прошла клинические испытания и является безопасной. Так что у жителей райцентра есть пища для размышлений.

 Галина ЖУКОВА.