Медик и идеолог – один другому помогает. В Сенненской райбольнице идеологическая работа поставлена на «отлично».

В течение 2010 года идеологическая работа в УЗ «Сенненская ЦРБ» организовывалась планово и проводилась регулярно, выработалась определённая система. Плодотворно работает идеологический актив, который избран из числа ответственных, добросовестных членов коллектива, умеющих доступно и грамотно довести принципы государственной политики до каждого медицинского работника.

В начале года составлен реальный план идеологической работы. Мероприятия  согласованы с женсоветом, профсоюзным комитетом, обсуждена их реализация.

Проводится работа по вопросам трудового соперничества.

В УЗ «Сенненская ЦРБ» есть коллектив художественной самодеятельности (дуэт), который принимает активное участие во всех мероприятиях коллектива. В смотре-конкурсе военно-патриотической песни  военных лет наш дуэт награждён дипломом 2 степени.

Постоянно  проводится работа по индивидуальной подписке,  организована ведомственная подписка, предлагаются журналы по подписке.  Регулярно предоставляется информация на интернет-сайт управления здравоохранения и райисполкома о деятельности учреждений здравоохранения района.

Оформлены стенды идеологической работы, профсоюзного комитета, женсовета, которые содержат актуальную информацию, постоянно обновляющуюся  с учётом требований нормативных документов и времени. Также на стендах размещена информация о жизни коллектива, достижениях конкретных работников, поздравления именинникам, юбилярам и т.д. Созданы и работают общественные объединения: первички женсовета, БРСМ, добровольная дружина, ветеранская организация.

Вопросы укрепления общественной безопасности и дисциплины регулярно рассматриваются на производственных совещаниях, принимаются строгие меры воздействия к нарушителям трудовой и исполнительской дисциплины с ежемесячным анализом.

Особое внимание уделяется многодетным и неполным семьям. Мы изыскали в прошедшем году возможность оказать материальную поддержку таким семьям при подготовке  детей к школе.

Каждому сотруднику поставлены задачи по работе с обращениями граждан, внимательному отношению к пациентам, их родственникам, исключению волокиты в работе с нормативными документами, исключению неясности и нечеткости при подготовке ответов по письменным обращениям граждан.

Оборудован информационный стенд «одно окно». Пересмотрен график работы учреждения с целью обеспечения доступности и качества медпомощи  населению.

В регистратуре поликлиники ЦРБ установлена компьютерная программа «Электронный регистратор», работает форма предварительной записи на приём (в том числе по телефону), что позволяет избежать очередей, длительного ожидания приёма. Оперативно решаются вопросы замены временно отсутствующих работников, выполняющих работу по приёму граждан. Организовываются выездные приёмы, встречи с населением по месту жительства и в трудовых коллективах.

Организована работа с письменными обращениями граждан. В течение года проводилось анкетирование населения, получавшего амбулаторную и стационарную медпомощь, реализовывались замечания и мероприятия по анализу анкетирования.

На протяжении 2010 года в УЗ «Сенненская ЦРБ» проводились разнообразные культурно-массовые мероприятия. Среди них — ко Дню матери, 23 февраля и 8 Марта, к профессиональному празднику. Активное участие принимают работники учреждения в районных мероприятиях, спортивных соревнованиях и спартакиадах трудовых коллективов г.Сенно, сборных команд сельсоветов района.

Благодаря активной жизненной позиции коллектива Сенненской ЦРБ, наблюдается положительная тенденция в направлении деятельности идеологической работы.

Надежда Василёнок,

ответственная за идеологическую работу

УЗ «Сенненская ЦРБ».