В этом году в Сенно планируется высадить около 18 тысяч цветов

Коммунальщики активно готовятся к предстоящему теплу, когда придет пора разбивать клумбы, высаживать множество цветов и декоративных растений. Одним словом, делать в городе красиво.

Раз росточек, два росточек

  Здесь нет снующих туда-сюда работников,  бурной деятельности или активности. Тем не менее, сказать, что в помещении, приспособленном коммунальщиками под выращивание рассады цветов, работа не кипит нельзя. Просто она требует внимательности, сосредоточенности и не терпит суеты. Иначе не получишь крепкого, здорового растения. А они в настоящее время —  главная забота цветовода Елены Маковской и рабочего по благоустройству населенных пунктов Романа Сухвала.

 —  Сальвия, цинерария, тагетис четырех сортов, вербена, плекрантус,  — перечисляет названия цветов, которые летом будут украшать райцентр мастер участка многоотраслевых услуг Галина Сороколетова. – Всего планируем высадить в городе около 18 тысяч растений.

   Цифра впечатляет. Как и объемы предстоящих работ. Впрочем, они начались едва ли не тогда, когда убрали с клумб последние растения: заготовка грунта, семян, частично – их закупка, высев рассады, причем в несколько этапов. И конечно, уходовые работы.

 — Конечно, с маленькими ростками, да и подросшими растениями надо повозиться, — делится многолетним опытом мастер. – Цветы, как и все живое, требуют ухода и внимания, здесь нужно учитывать буквально все: от соотношения компонентов грунта до температуры в помещении.

   Скажете, капризные неженки? Скорее, отзывчивые на хорошее отношение.

 План есть

Планировать, где какую композицию сделать, в жилищно-коммунальном хозяйстве тоже начинают заранее. Подумайте только, одни клумбы занимают порядка трехсот гектаров городских площадей. А ведь надо их спланировать так, чтобы растения цвели практически весь сезон. Поэтому необходимо четко знать, что, где и в какой последовательности высадить.

   Дизайн такого украшения райцентра продумывают до мелочей. Включают в него не только традиционные цветочные клумбы. Так, весной прошлого года в центре Сенно появились молоденькие туи, а в помещении с рассадой ждут своего часа кашпо для выносных композиций.

 — Центр города хочется сделать особенно красивым, — продолжает рассказ Галина Сороколетова. – В планах – создать новую композицию с подсыпкой на площадке возле районной Доски почета.

   При разработке концепции цветочных и не только украшений сотрудники жкх полагаются на собственные талант и полет творческой мысли. Делают это зимой, к середине января все должно быть готово и понятно, сколько и каких растений, семян понадобится на предстоящий сезон.

 

Кто-то сажает, а кто-то…

Не обошла в разговоре с журналистом мастер участка многоотраслевых услуг и тему, на которую говорит совсем не так вдохновенно, как про рассаду и планы.

 — В дело создания цветущего города вкладывается большой труд наших работников. К сожалению, это понимают не все, — с ноткой сожаления в голосе говорит Галина Сороколетова. – Представьте, сколько усилий надо приложить к тому, чтобы из крошечного зернышка выросло красивое растение. И как больно потом смотреть, когда кто-то просто прошелся по клумбе, или вырвал этот цветок с корнем и тут же выбросил.

   Бывает и такое, что отсаживать композиции приходится по несколько раз. К примеру, пару лет назад растения на одной из них высаживали шестикратно: их просто вырывали. Когда такие случаи приобретают значительные масштабы, коммунальщики обращаются за помощью к правоохранителям.

    — Работа, которую выполняют сотрудники, занятые на озеленении, кропотливая, я бы сказала – ювелирная, — утверждает мастер. – Случайные люди здесь не задерживаются. Как бы высокопарно это не прозвучало, важно любить то, чем ты занимаешься, и то, с чем ты работаешь. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей понимало: мы вкладываем душу в то, чтобы наш город становился с каждым годом краше. И относилось к этой работе с уважением.

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.