Оператор машинного доения УП «Дружбинец» Людмила Глинская — среди лучших животноводов области

Она не первый год входит в число передовиков производства, а это достойное звание зарабатывается ежедневной кропотливой работой. По итогам 2020 года она отмечена Благодарностью председателя областного исполнительного комитета.

Людмила Глинская работает на МТФ «Коммуна» на раздое первотелок. Это очень ответственный участок. Ведь от правильного раздоя будет зависеть молочная продуктивность животного в будущем. Сейчас у опытного оператора машинного доения 65 подопечных. В прошлом году она получила 6930 кг молока от каждой коровы, а это плюс 690 кг к уровню 2019 года.

По-разному люди находят свое место в жизни. Случается, что те, кто родился в деревне и к земле, крестьянскому труду имеют кровную привязанность и призвание, уехали в город за лучшей долей. А Людмила Глинская нашла свое предназначение на малой родине.

Родилась она в д. Головачи. После окончания Немойтовской средней школы училась в Витебском ПТУ №16 кулинарии по специальности мастер тесторазделочных машин. До декретного отпуска работала поваром-кондитером в Сенно. Кондитерский цех закрыли, так что после декрета устроилась на ферму. Поначалу, не скрывает женщина, было тяжело, но, как говорят, человек ко всему привыкает. Набралась опыта и вот уже больше 20 лет трудится в одном хозяйстве. О том, что все так сложилось, не жалеет.

Как достигла высоких результатов? «Никаких секретов нет, — говорит женщина. — Просто работаю, как умею». По словам Людмилы, показатели во многом зависят от кормов. Их в хозяйстве заготовлено достаточно, они качественные, так как заложены в соответствии с технологией. А должное кормление, как известно, является одним из главных факторов увеличения надоя. Сейчас кормовой стол животных состоит из сенажа, силоса, шрота, в обязательном порядке — комбикорм. Для каждой группы коров подбирается свой рацион кормления.

Очень важно, чтобы и коллектив был хороший, считает Людмила Глинская. Да и от руководителя многое зависит. В этом плане, по собственному признанию женщины, ей повезло.

— Работаем слаженно, дружно, в пять часов утра уже на ферме: готовим к дойке оборудование, животных, — делится женщина. — Все делаем вместе, помогаем друг другу, стараемся, чтобы был результат, была продукция. Всегда  в тесном контакте с ветеринарной службой, другими животноводами. Все возникающие вопросы оперативно решает наша заведующая Лариса Шляхтич.

К слову, данная МТФ, как и хозяйство в целом, стабильно находится среди лидеров в районе по производству молока. В сельхозпредприятии активно работают не только на увеличение получаемой продукции, но и на улучшение ее качества. В частности, с МТФ «Коммуна» молоко поступает на реализацию самым высоким сортом «экстра», а это значительно большая выручка, в отличии от сортов низшей градации.

Работа, хоть и нелегкая, стабильность — это коллектив МТФ «Коммуна» ценит превыше всего. Здесь понимают, что без труда, без усердия в жизни ничего не бывает.

 Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.