Жительницы Богушевска участвуют в социальном благотворительном проекте

У жительниц городского поселка Богушевск появилась возможность получить современные знания в области агробизнеса и выращивания экологически чистых овощных культур и зелени.

С недавнего времени они участвуют в социальном благотворительном проекте «Обучение женщин Витебской области основам органического земледелия и агробизнеса». Он реализуется Белорусским детским фондом при поддержке комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» и при финансовой поддержке The Coca-Cola Foundation(США).

 Как отмечает Галина Секачева, заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации и сопровождаемого проживания ТЦСОН, благодаря этому проекту наши женщины получают не только знания по ведению агробизнеса, но и продуктивного использования своих земельных участков. «Это своеобразный шанс для семьи иметь дополнительный доход, реализовывая свою экологически чистую продукцию, которая сегодня так востребована на потребительском рынке», — рассказывает Галина Григорьевна.

 В группе проекта — десять участниц. Это разные по возрасту женщины, воспитывающие детей с инвалидностью, женщины пенсионного и предпенсионного возраста, многодетные мамы, а также воспитанники отделения сопровождаемого проживания государственного учреждения социального обслуживания «Богушевский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития». Они уже прошли курс обучающих лекций, получили определенные знания и рекомендации, а главное, мотивацию на пути к своему дополнительному доходу и самозанятости.

 В настоящее время стартует практическая лаборатория проекта. Организаторы обеспечили участниц материально-сырьевой базой. Они доставили высококачественные семена огурцов, кабачков, тыквы, шпината, салата, лука-порея, пекинской капусты, а также элитные семена картофеля, урожай которого, кстати, можно будет получать дважды в год.

Женщины получили подкормку и  средства защиты растений, спанбонд, изготовленный по новым технологиям, парниковые дуги, сделанные из стекловолокна. Отделение самостоятельного проживания — шестиметровую мини-теплицу. «Мы очень рады, что имеем возможность участвовать в данном проекте, — отмечает Виолетта Кохонава, заведующий отделением. — Наши ребята оживились. Мы уже высадили на рассаду лук-порей, мальчики и девочки с удовольствием ухаживают за ней. Работа с землей – это хорошая трудотерапия для наших детей, большой шаг в социализацию. Им это интересно».

  А вот Галина Секачева видит в этом еще и воспитательный момент. Она уверена, что связь поколений очень важна. Рядом с отделением проходит веломаршрут, разработанный участниками инициативной группы «БАКС». Галина Григорьевна пообещала, что обязательно летом, во время каждой прогулки они будут встречаться с постояльцами, чтобы помочь им в вопросах, связанных с выращиванием культур.

 «Мы раньше занимались растениеводством, имея определенный запас знаний,  — отмечает Татьяна Вихоть. — А вот эксперты органического земледелия предлагают по-новому взглянуть на то, что мы делали на протяжении многих лет. Изменить свое отношение к выращиванию сельхозкультур. Сегодня мы получаем новые знания, общаясь с профессионалами, людьми, у которых есть возможность работать с различными институтами, обмениваться опытом. Такое движение вперед – вот, что для нас, людей из глубинки, главное».

 Практическая работа будет вестись при поддержке опытных агрономов, экспертов в сельском хозяйстве, которые готовы консультировать, а при необходимости даже приезжать к участницам проекта в Богушевск. Приятно, что специалисты дают советы не только по выращиванию овощных культур. К ним можно обратиться с вопросом по разведению и уходу за цветущими растениями.

 Сами же женщины для обмена опытом объединились в группу, которую назвали «Богушевская уДАЧА». Придумали девиз, разработали специальные бейджики, связали миниатюрные шапочки, которые стали отличительным атрибутом в их одежде. Для общения и живых встреч, проведения семинаров, онлайн-конференций они собираются в помещениях отделений ОСАиРи СП и ОДПГПВ Территориального центра социального обслуживания населения Сенненского района.

 Еще немного — и женщины возьмутся за работу по высаживанию семян. Безусловно, они волнуются за свой будущий урожай, но все в один голос твердят: если не попробуешь, не узнаешь.

 Уже в середине апреля они приступят к посадке картофеля. А вот что из этого получится, какой они соберут урожай – мы обязательно расскажем на страницах нашей газеты.

 Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.