УП «Дружбинец» в числе первых приступило к подкормке многолетних трав, сенокосов и пастбищ

 Осталось совсем немного времени до начала массовых полевых работ. Со дня на день в хозяйствах района начнется сев ранних яровых культур.

Механизатор Владимир Кацубо.

В УП «Дружбинец» ремонтировать технику начали с осени, по мере того, как она ставилась на хранение. Здесь заранее позаботились о приобретении необходимых запасных частей. И вот результат. За зимний период были отремонтированы тракторы, плуги, комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты, зерновые сеялки,  машины для внесения органических и минеральных удобрений. Необходимые запасные части имеются. Основной объем работ выполнен работниками хозяйства. Нет сомнения, что здесь организованно выйдут в поле. По словам главного инженера сельхозпредприятия Дениса Жидкина, полное техобслуживание прошли трактора, на линейке готовности находятся посевные и почвообрабатывающие агрегаты (три дискатора, четыре культиватора, три комбинированных сеялки Lemken Saphir 7, по одной – АПП-6Д и АПП-6 ДУ «Берестье»). Кроме того, в прошлом году для выполнения сельскохозяйственных работ приобретено два энергонасыщенных трактора «Беларус-3522», два плуга ППО-9-45, в этом году — сеялка СПУ-6 и культиватор Lemken Korund 8/900.

 — Все необходимые ремонтные работы технических средств осуществлялись непосредственно самими механизаторами, — рассказывает Денис Сергеевич. – Никаких проблем с ремонтом не было. Каждая единица техники закреплена за механизатором, который сам готовит ее, в помощь – слесари и инженерная служба. Такой подход, по словам специалиста, самый действенный: люди стараются, потому что им работать на этой технике.

 К слову, сельхозпредприятие в числе первых приступило к подкормке многолетних трав, сенокосов и пастбищ хлористым калием. Всего эти работы выполнены на площади в 120 га. Правда, как отмечает директор Елена Мелешко, из-за высокой влажности угодий работать на них может далеко не каждая техника – тяжелые трактора будут оставлять глубокую колею и вязнуть в грунте. Эту проблему в хозяйстве решают с помощью агротехнического комплекса «Роса». На участке за д. Тимирязево с использованием самоходного агрегата вел подкормку многолетних трав механизатор Владимир Кацубо . «Я уже не первый год выполняю эту работу, — говорит Владимир Михайлович. – Технику подготовил, надеюсь, что не подведет».

 Продолжаются работы по внесению органики. Механизаторы Виктор Синяков и Василий Скрага, работают с навозоразбрасывателями, Александр Пашкевич занят на погрузке. В общей сложности их силами в день вносится больше 300 т органики.

 – Наша задача – провести специальные мероприятия по защите растений, внести комплекс удобрений, — рассказывает Елена Мелешко. — Это одна из важных технологических операций в создании благоприятных условий роста и получения урожая.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.