Как зарегистрировать рождение ребенка:памятка для молодых родителей

В молодой семье прибавление – родился малыш. Родителям необходимо позаботиться о регистрации рождения ребёнка в органах загса, чтобы получить первый документ новорождённого – свидетельство о рождении.

Согласно Кодексу Республики Беларусь о браке и семье заявление о регистрации рождения должно быть сделано родителями либо одним из них не позднее трёх месяцев со дня рождения ребёнка. При обращении в органы загса при себе нужно иметь медицинскую справку о рождении, выданную роддомом, паспорта или иные документы, удостоверяющие личность родителей.   Регистрация рождения производится по месту рождения ребёнка или по месту жительства родителей или одного из них.  Максимальный срок осуществления административной процедуры регистрации рождения – 2 дня со дня подачи заявления, а в случае запроса органом загса сведений от других организаций – 1 месяц.

     Придя в орган загса, родители должны заранее решить, как назовут своего малыша. Они вправе дать ребёнку любое имя. Главное, чтобы оно не противоречило нормам общественной морали и национальным традициям. Фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребёнку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия – по указанию органа опеки и попечительства. Отчество ребёнку присваивается по имени отца, либо лица, записанного в качестве отца, если мать ребёнка не состоит в браке.

      В записи акта о рождении обязательно должны содержаться сведения о родителях. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребёнка по заявлению любого из них на основании записи акта о заключении брака. Бывший муж также будет автоматически указан отцом ребёнка, если не прошло десять месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, а также с момента смерти супруга.

      Если родители ребёнка не состоят между собой  в браке, запись об отце ребёнка производится по совместному заявлению отца и матери ребёнка о регистрации установления отцовства.

     При рождении ребёнка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления о регистрации установления отцовства, запись об отце ребёнка производится по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребёнка записываются по её указанию.

     Иногда бывает и такая ситуация, когда мать ребёнка состоит в браке, но заявляет, что муж не является отцом родившегося у неё ребёнка. В таком случае супругом  в органы загса должно быть подано заявление о том, что он не является отцом ребёнка, родившегося у его жены. Одновременно родители ребёнка должны подать заявление о регистрации установления отцовства. И на основании трёх заявлений вносятся сведения об отце ребёнка в запись акта о рождении.

     После составления записи акта о рождении ребёнка родителям или одному из них вручается свидетельство о рождении и справка о рождении для получения пособия по случаю рождения ребёнка.

Светлана ВЫСОЦКАЯ,

 главный специалист отдела загса

Сенненского райисполкома.