Анатолий Горнак  44 года отдал токарному делу

 

Токарь — профессия нужная и уникальная, а спрос на нее не падает. Подтверждение этому — наш сегодняшний герой. Анатолий Горнак вот уже 44 года работает токарем транспортного цеха  Сенненского филиала Витебскоблпотребсоюза. Про специфику работы, о своих необычных увлечениях он рассказал корреспонденту «ГС».

 Родители Анатолия Сергеевича — коренные сенненцы.

— Когда мне было четыре года, началась Великая Отечественная война. Мы, конечно, и представить себе не могли те трудности, которые принесет это время. Все были уверены в быстрой победе, — делится он.

 Когда закончил первую городскую школу, поехал на учебу в Витебский государственный станкоинструментальный техникум. По ее успешному завершению мужчине поступило предложение жить в Минске и работать по специальности. Тогда открывались заводы и набирался рабочий персонал.

— Меня, возможно, ждала хорошая карьера и перспективы, но я предпочел Сенно, свой родной край, — признается мой собеседник.

Шум и быстрый ритм города — это совершенно не его история. Здесь же, на родине, он смог зарекомендовать себя как первоклассный специалист и накопить большой стаж работы, а главное — ценный опыт. 

 Дело у мужчины ответственное, здесь важен каждый этап. С самого утра и до вечера он стоя выполняет свою работу. 

 — А я и не жалуюсь, возможно, именно это и отвело от меня множество болезней. Я все время на ногах и при деле, — с улыбкой делится он.

 Токарь изготавливает детали по чертежам с учетом всех особенностей, технологий и возможностей станка. К слову, Анатолий Сергеевич в совершенстве знает чертежное дело. За всю жизнь мужчина ни разу не усомнился в выборе своей профессии, а когда пришло время ухода на заслуженный отдых, он продолжил трудиться.

 — Думал, что поработаю еще месяц и уйду на пенсию, но огромная привязанность к токарному делу не отпускает. Ноги словно сами ведут сюда, — продолжает разговор Анатолий Сергеевич. 

 Это и понятно. Целую историю творит этот мужчина за токарным станком ежедневно. Рассмотрев его рабочее место поближе, можно заметить цифру 278 на дверях. И говорит она не о сделанных деталях, как может показаться на первый взгляд, а о месяцах, которые он провел здесь после выхода на пенсию. Нечасто встретишь таких увлеченных людей, которые с особой преданностью и ответственностью относятся к своей работе.

 Охотно мужчина рассказывает о том, как из куска металла сделать очередную гайку или недостающий болт для техники. При этом его глаза сразу загораются, ведь токарь говорит о любимом деле. От того, насколько правильно и точно выточена делаль, зависит весь производственный процесс, объясняет Анатолий Горнак.

 

О профессионализме мужчины можно судить еще и по тому, как часто за помощью к нему обращаются знакомые, друзья с просьбой что-нибудь выточить. А он всегда рад прийти на помощь.

Мужчина не только совершенствует себя в профессиональной деятельности, но и имеет необычное хобби, которым обзавелся еще в юности. Он собирает горные породы, минералы, редкие камни. В его коллекции уже немало экспонатов, которые греют душу коллекционера, украшают его рабочее место и делают его особенным.

 — Каждый свой отпуск я  путешествовал, искал и находил интересные экспонаты, часто редкие, что-то мне приносили знакомые, зная о моем пристрастии, — делится мужчина.

 Анатолий Сергеевич поистине удивительный человек. Трудовой процесс у него хорошо налажен, работа кипит с восьми утра. И даже полностью отвлечься на интервью у него не получается, он все время отрывается на работу, которая за долгие годы стала неотъемлемой частью жизни. К нему часто за советом обращаются коллеги по цеху. А это и неудивительно: он отточил все возможные техники и навыки в этой сфере и может выточить практически все, что угодно. Работа токаря — это тяжелый ежедневный труд, абсолютная точность и мастерство, которыми в полной мере обладает Анатолий Горнак.

Ксения КОРОТКАЯ.

Фото автора.