Законодательные новации в сфере нацбезопасности и охраны общественного порядка

Совершенствование законодательных актов в сфере обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка обсудили на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Не только реагировать, но и упреждать

 Глава государства напомнил, что полтора месяца назад уже обсуждались вопросы соответствия законодательства сложившейся обстановке и то, насколько оно эффективно позволяет реагировать на современные вызовы. «Вывод был сделан однозначный: необходима корректировка по всем направлениям — уголовного, трудового и прочего законодательства», — подчеркнул Александр Лукашенко.

 «Речь не должна идти только о закручивании гаек. Где-то должно быть и усиление ответственности, а где-то, как мы работали над другими кодексами, к примеру, должны быть и послабления», — акцентировал внимание белорусский лидер.

 Объективная основа для совершенствования законодательства — запрос простых граждан на обеспечение общественной безопасности, сохранение порядка и мира в стране, отметил Александр Лукашенко.      

 Законодательство должно не только оперативно реагировать на любые нарушения, но и упреждать возможные угрозы.

 После состоявшегося ранее совещания в сжатые сроки в парламенте, Администрации Президента, Государственном секретариате Совета безопасности и других ведомствах подготовлено около десяти законопроектов. Как отметил глава государства, в ближайшее время эти документы должны быть не только рассмотрены парламентом, но и оперативно введены в действие.

 

В качестве примера оперативности по изменению законодательства Александр Лукашенко привел Российскую Федерацию. «На примере увиденного в конце прошлого года в Беларуси они сделали соответствующие выводы, прозрачно, четко, ясно приняв определенные законы. Это не только пример оперативности, но и по тематике для нас очень важно», — сказал Президент.

Нацизму — нет

 В частности, он упомянул о принятии закона по противодействию героизации нацизма. «Это очень важный для нас вопрос. Они в этом направлении сделали конкретные шаги. Почему бы не воспользоваться этим опытом так, как они воспользовались нашим горьким опытом?» — заметил белорусский лидер.

 К слову, законопроект, направленный на противодействие героизации нацизма, подробно обсудили на прошедшем мероприятии. Работа над документом ведется в стране с прошлого года, Беларусь подошла к этому самостоятельно, однако учла и опыт России. В законопроекте сделан акцент на профилактической составляющей, чтобы не допустить реабилитации нацизма и совершения серьезных преступлений в этой сфере, будут проводиться и мероприятия идеологической направленности.

 Кстати, в числе рассмотренных законодательных инициатив – предложение предоставить судам право самостоятельно принимать решения и применять гибкие подходы по назначению наказания.

 — Это в первую очередь замена тех наказаний, где предусмотрено лишение свободы на ограничение свободы, — отметил Глава администрации Президента Игорь Сергиенко.

 По его словам, с учетом международного опыта также предлагается усилить ответственность за уклонение от уплаты налогов, ввести понятия «значительный», «крупный» и «особо крупный размер».

О мерах реагирования

 «Как докладывают наши спецслужбы, жить спокойно нам не дадут. А значит, нужно быть готовыми к любым проявлениям деструктивной активности: от призывов к незаконным забастовкам до манипулирования сознанием людей посредством интернет-технологий, — обратил внимание белорусский лидер. — На каждый подобный шаг в арсенале у нас должны иметься адекватные инструменты реагирования».

 Перед участниками совещания — руководителями правительства, парламента, судейского корпуса и правоохранительных ведомств — Глава государства поставил ряд вопросов. «Какие основные изменения планируются в уголовном законодательстве? Насколько системно оно пересмотрено? В полной ли мере обеспечивается охрана конституционного строя?» — спросил Александр Лукашенко.

 В ближайшее время около 10 законопроектов будут внесены в парламент и рассмотрены на весенней сессии. О том, какие именно законодательные инициативы подготовлены, рассказал журналистам по итогам совещания Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

 «Люди должны знать эти изменения законов, ознакомиться с их содержанием и четко уяснить, какие будут последствия за несоблюдение законов», — подчеркнул белорусский лидер. Глава государства также поинтересовался, какие механизмы предусмотрены в части борьбы с экстремизмом, обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка.

 Александра Лукашенко также интересует, что сделано для наведения порядка в адвокатуре. «Основная задача этого правового института — защита законных интересов граждан, субъектов хозяйствования. Как они здесь неукоснительно соблюдают закон? — обозначил вопрос Президент. — Но еще раз подчеркиваю, без попыток поставить кого-то на колени и наклонить. Виноват — отвечай, не виноват — иди работай». Кроме того, Президент поинтересовался, что еще необходимо, чтобы граждане страны могли спокойно жить и работать, а госслужащие, военные – исполнять свой долг?

 Отдельно Глава государства указал на проблему вбросов через интернет:

  Персональные данные, угрозы семьям, детям — это должно вырезаться каленым железом. Говорю прямым текстом.

 Кстати, ответственность будет не только за угрозы, но и фейки. В законодательстве появится дополнительная ответственность для авторов распространяемой недостоверной информации,  обратил внимание заместитель Госсекретаря Совбеза Александр Рахманов.  Он также подчеркнул, что подобные новации в последнее время внедряются в законодательства целого ряда зарубежных государств.

По материалам БелТА.