На Сенненщине весну встретили с блинами

В минувшую субботу в Сенно прошел праздник Масленицы. Его организаторы подготовили для жителей и гостей райцентра интересную программу, где нашлось место песням, пляскам, играм и подаркам.

Масленица недаром была у белорусов одним из самых любимых праздников. Отмечать его надо было непременно с размахом: шумно, с шутками, катаниями на санях, а всю масленую неделю не работали по вечерам. Масленицей отмечали и начало земледельческих работ. И хотя мы сегодня так крепко не привязаны к земледельческому календарю, как наши предки, этот праздник – хороший повод повеселиться.      

Воспользовались им все, кто пришел на площадку возле Парка Трех Героев, где развернулось основное действо. Пройти мимо было просто невозможно, а развлечение здесь могли найти и взрослые, и дети.

И пока первые наслаждались концертной программой, прогуливались вдоль площадок с масленичным угощением и дегустировали блюда, вторые атаковали игровую площадку, где мерились силой, ловкостью, внимательностью.

Отдельно хочется сказать про кулинарные изыски, которыми в этот день угощали гостей праздника. Чего тут только не было: и оладьи, испеченные в печи по бабушкиному рецепту, и пироги на любой вкус, и традиционная белорусская мачанка. Ну и какая же Масленица без блинов. Круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое с каждым днем все ярче, а значит —  весна близко.

Отдельным пунктом в праздничном сценарии значился конкурс «Сенненская ушица». Сенненщина – край рек и озер, поэтому не удивительно, что желающих посоревноваться, у кого уха лучше и наваристей, оказалось достаточно. Конкурсанты не просто приготовили это блюдо каждый по своему рецепту, но и тематически оформили площадки, продемонстрировали необыкновенные радушие и гостеприимство.

Что же касается самой ухи, то участники соревнования использовали самые разные секреты сделать ее по-особенному вкусной. Каждый из них оказался оригинален и подошел к конкурсу не только ответственно, но и творчески. А победителей определили в трех номинациях.

За лучшую презентацию блюда грамоту и сувенир получила команда районного центра гигиены и эпидемиологии. С большей фантазией и выдумкой площадку оформил коллектив центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций. 

Самыми лучшими в сервировке стола были признаны представители Территориального центра социального обслуживания населения. А приз зрительских симпатий завоевала команда отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела — так окончательно проводили зиму.

Прощание с Масленицей у наших предков завершалось в первый день Великого поста. А с понедельника наступало время строгих ограничений, которые призваны очистить не только тело, но и душу.

Галина ЖУКОВА.
Фото автора.