На Сенненщине стартовал комплекс профилактических мероприятий «Жизнь – не игра. Второго шанса не будет!»

Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних и уязвимых участников дорожного движения проводит Госавтоинспекция области с 15 по 21 марта.

Их проведение обусловлено текущей обстановкой: в этом году на территории Витебской области совершено пять дорожно-транспортных происшествий, в которых два ребенка погибло, четыре – получили ранения различной степени тяжести. Еще раз напомнят взрослым и детям об ответственном поведении на дороге сотрудники ГАИ в ходе профилактических мероприятий, которые пройдут под девизом «Жизнь не игра. Второго шанса не будет». Особое внимание обратят на то, насколько добросовестно соблюдают правила дорожного движения пешеходы, велосипедисты.

   Работники Госавтоинспекции также напоминают, что нарушение ПДД пешеходом, велосипедистом, возчиком гужевых повозок влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Если же нарушитель находился еще и в состоянии опьянения, размер штрафа будет варьироваться от трех до пяти базовых величин. От трех до восьми базовых величин придется заплатить, если нарушители создали аварийную обстановку. Нарушение правил дорожного движения вышеуказанной категорией, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, наказывается штрафом в размере от пяти до двадцати базовых величин.

«ГС».