Некоторые пустующие и ветхие дома в Беларуси можно будет купить за 1 БВ

Проект указа об отчуждении жилых домов и совершенствовании работы с пустующими и ветхими домами согласован со всеми заинтересованными, сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич.

 Законодательная инициатива направлена на усовершенствование порядка вовлечения в оборот пустующих и ветхих домов в сельской местности. Два года назад уже был принят указ Президента, который должен был облегчить процесс покупки ветхих домов на селе. Но процесс вовлечения домов в оборот сейчас занимает много времени. Летом 2020 года Александр Лукашенко поручил упростить продажу пустующей земли в деревнях и возле них.

   «Мы подготовили соответствующий проект указа, он уже согласован со всеми заинтересованными, — сказал глава Госкомимущества. — В нем действительно будут предоставлены определенные полномочия на местах и, самое главное, – упрощенный порядок». Например, в некоторых населенных пунктах разрешат реализовать такие объекты за 1 базовую величину – это нынешние 29 рублей. При этом, отметил Дмитрий Матусевич, должны быть учтены интересы прежних собственников, которые уже реально не пользуются или не хотят пользоваться своим имуществом и земельным участком.