Служба — дело непростое, уверен сенненец рядовой резерва Анатолий Гончаров

Во 2-й инженерной бригаде проходят службу парни из разных уголков нашей страны. Здесь же постигает азы армейской науки и наш земляк — рядовой резерва Анатолий Гончаров.

От службы в армии уроженец деревни Мошканы не уклонялся, но и не «штурмовал» военный комиссариат каждую призывную кампанию. Парень считал, что все должно идти своим чередом. Cначала он окончил Витебский государственный технический колледж по специальности тракторист-машинист, слесарь 5 разряда.

 – Так сложилась судьба, что сейчас я прохожу службу в резерве. Считаю, что для мужчины это важный жизненный этап. У нас в семье все служили. Мой отец и дядя прошли службу в ВДВ, и о том, какой праздник отмечается в стране 2 августа, я знал с детских лет, – рассказывает Анатолий. – Сейчас я прохожу второй сбор с резервистами. На первом мы все осваивали курс начальной военной подготовки. 

 Вспоминая первые дни в новом для себя статусе, наш земляк отмечает, что довольно быстро освоился и адаптировался. Конечно, перестроиться с гражданского уклада жизни, правил и принципов на военный распорядок дня и дисциплину было непросто. По словам резервиста Гончарова, пока самым запоминающимся моментом за время службы стала огневая подготовка. Автомат оказался не таким уж тяжелым, как он представлял, да и поразить мишень не составило труда. Невообразимые ощущения охватили Анатолия, когда прозвучал звук выстрела, почувствовался запах пороха. Парень и сейчас не может подобрать слова для того, чтобы описать весь калейдоскоп эмоций, охвативших душу в тот момент. Это нечто невероятное, доселе неиспытанное.

 – Служба – дело непростое. Качественное выполнение поставленных задач требует профессиональных навыков, выдержки и дисциплины, – рассуждает наш земляк. – Конечно, бывает трудно. А где не бывает? С чем-то сталкиваешься впервые, что-то просто требует больших трудозатрат. Только так и приобретается опыт. Здесь, в армии, я каждый день чему-то учусь и становлюсь лучше.

 Впереди у воина-инженера будет немало ярких моментов. Его ждут полевые выходы и полигонная практика. Так что он непременно станет достойным защитником, которым будут гордиться родные и близкие.

Елена МЕТЕЛЬСКАЯ.

 Фото автора.