В Витебске прошла торжественная церемония чествования лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины-2020»

В Витебске прошла торжественная церемония чествования лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины-2020». Пятьдесят лучших представителей самых разных сфер деятельности получили дипломы, нагрудные знаки и денежные премии. Среди тех, кто поднимался на столь высокую сцену за наградой, был и представитель Сенненского района Александр Измайлович.

 

— Сегодня мы чествуем лучших наших современников: тех, кто строит дома, растит урожай, производит продукцию, лечит, учит, бережет и защищает, — отметил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев. — За званием «Человек года Витебщины» не сиюминутный триумф, а авторитет, который ковался годами. В нем — профессионализм, упорство, прогрессивные подходы, то, что главные герои церемонии делают намного больше, чем рассказывают наградные листы. Все это укрепляет имидж Витебской области.

 Ежегодно те, кому присвоено почетное звание, определяются по итогам работы в течение года. И хоть 2020-й был непростым, сегодня можно смело говорить о достигнутых положительных результатах. Школьниками области завоевано 14 медалей на международных олимпиадах по математике, информатике, географии и химии. Впервые за всю историю фестиваля «Славянский базар» представитель от Витебской области Ангелина Ломако завоевала Гран-при Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2020». Хоть и не был отмечен многочисленными стартами, принес прошлый год свои успехи и спортсменам Витебщины. На официальных международных соревнованиях ими завоевано  10 медалей.

  Коллективы организаций, предприятий трудились в режиме высочайшей мобилизации, поддерживая надежность, стабильность всех жизненно важных систем, а грамотно скорректировав подходы к организации технологических процессов, повысили свою эффективность. Треть продукции, производимой в нашем регионе, является инновационной – это самый высокий показатель в республике.   

  В 2020 году областью увеличено производство зерновых и зернобобовых культур и молока, в два раза вырос валовой сбор кукурузы на зерно, получена самая высокая в республике урожайность картофеля и овощей с открытого грунта. В аграрном секторе трудится почти 20 процентов всех работающих в реальном секторе экономики. Труд каждого из них формирует общий результат.

 

Нужно равняться на тех людей, кто сегодня удостоен высокого звания «Человек года Витебщины», подчеркнул председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, уполномоченный представитель Главы государства в Витебской области Владимир Андрейченко. За ними, теми, кто создает экономику региона, обеспечивает безопасность, развивает человеческий капитал, сохраняет духовные ценности — будущее нашей страны.

 Не скрывая волнения, номинанты поднимались на сцену, чтобы получить заслуженные награды. Их приветствовали и поддерживали участники мероприятия, приехавшие с разных уголков области. Заключительным аккордом церемонии стал праздничный концерт.    

Галина ЖУКОВА.

 Фото автора.