Будущее села – это развитая социальная инфраструктура и комфортное жилье

Будущее села – это развитая социальная инфраструктура и комфортное жилье. Такое мнение высказал председатель Ходцевского сельисполкома Александр Гордецкий, делегат шестого Всебелорусского собрания.

К А.Гордецкому часто обращаются сельчане за помощью в решении каждодневных вопросов.

— Состояние дорог, уличное освещение, удаление аварийных деревьев, земельные вопросы, уборка приусадебных участков – это то, что волнует жителей сельсовета, объясняет Александр Гордецкий. – Любые вопросы, с которыми к нам обращаются, мы стараемся решить. Не менее важные направления – поддержание порядка в населенных пунктах, предупреждение правонарушений, профилактика пожаров и многое другое.

  Вопросы социальной защиты населения, создание комфортных условий для проживания граждан затрагивают достаточно широкую сферу. Забот у председателя сельисполкома хватает. А возможностей… Не сказать, что они ограничены, но реализовать их в сегодняшних условиях бывает непросто.

 На территории сельсовета проживает больше 1300 человек. Хотелось бы, чтобы село жило и развивалось, говорит Александр Гордецкий. Для этого нужно поддерживать социальные объекты. В аг. Ходцы функционируют Дом культуры, библиотека, детский сад — средняя школа, музыкальная школа, филиал СДЮШОР, тренажерный зал для взрослых, амбулатория, три магазина. Остальные населенные пункты обслуживает автолавка. Не проблема добраться при необходимости до райцентра. Общественный транспорт ходит регулярно.

 Сегодня актуальным остается вопрос обеспечения жильем, отсутствие которого является одной из причин того, что люди уезжают в города. Кстати, для строительства новых домов в сельсовете есть свободные участки. По словам Александра Алексеевича, три многодетные семьи за счет материнского капитала построили или приобрели более просторное жилье и остались в районе.

— Делегатом на Всебелорусское народное собрание я избран впервые, однако и за проведением предыдущих форумов всегда следил очень внимательно, — говорит Александр Гордецкий. — Мне были интересны многие из вопросов, которые выносились на всенародное обсуждение, было отрадно видеть, как из года в год намеченные планы и задачи воплощаются в жизнь. Главное, что удалось сохранить, это социально-ориентированную экономику.

 Я неравнодушен к тому, что делается в стране в целом и в нашем районе. Волнуют и вопросы привлечения молодежи в сельскую местность, закрепления молодых специалистов. С этим напрямую связаны задачи по созданию новых рабочих мест в сельской местности. Эти и другие вопросы волнуют жителей нашего региона. Хотелось бы, чтобы в программе социально-экономического развития на 2021-2025 гг. были отражены пути их решения.  Поэтому возлагаю немалые надежды на Всебелорусское собрание. Разговор, который состоится 11-12 февраля, должен стать катализатором в решении существующих проблем на селе. Есть уверенность, что нужные акценты будут сделаны.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.