Госэнергогазнадзор рекомендует потребителям электроэнергии позаботиться о резервном электроснабжении своих объектов

На территории Витебской области, а также Сенненского района в результате тяжелых погодных условий имело место отключение электроэнергии от электросети.

 

Наряду с отключением домовладений граждан, которые являются потребителями 3 категории надежности электроснабжения (перерыв в электроснабжении которых может составлять до 24 часов)  перебои с электроснабжением испытывали потребители 1 и 2 категории у которых электроснабжение может прерваться на время срабатывания аварийного питания или переключения оперативным персоналом энергосистемы соответственно.

 К таким особенно значимым объектам относятся: объекты жилищно-коммунального хозяйства, жилой фонд; организации, предоставляющие гостиничные услуги; социально значимые сооружения; службы, обеспечивающие население газом, водой  теплом и электричеством.

Даже небольшой перерыв в электроснабжении данных предприятий представляет опасность для жизни и здоровья граждан; снижает государственную безопасность; наносит значительный финансовый ущерб; расстраивает все производственные процессы; полностью выводит из строя все системы по обеспечению жизни населения.

 Указанные выше структуры, относящиеся к важнейшим потребителям электроэнергии,  требуют подачи электроэнергии от нескольких постоянно работающих источников. В случае необходимости бесперебойной работы они  должны быть оснащены дополнительным независимым источником питания. В его роли, как правило, выступают дизельные электростанции соответствующей мощности. Например, если в сфере ЖКХ отсутствуют автономные дизельные генераторы, то при наступлении аварийной ситуации на электростанции остановится работа всех социальных организаций: прекратятся занятия в школах, детских садах и больницах.

Не  у всех потребителей налажена работа по обеспечению надежности электроснабжения: наличия места подключения автономных источников электроснабжения, самих АИЭ.  С положительной стороны хочется отметить УЗ «Сенненская ЦРБ», где установлен дизель-генератор, питающий реанимационное отделение, Сенненский  участок «Белтелеком»,«МУЭС-5», где также налажено автономное электроснабжение.

Во избежание подобных последствий следует заранее просчитывать всевозможные риски и оснащать объекты жилищно-коммунального хозяйства и котельные автономными источниками бесперебойной подачи электроэнергии. Кроме того, работникам ЖКХ необходимо иметь качественные запчасти для дизель-генераторов и электростанций для быстрого ремонта выведенного из строя источника электроснабжения.

Выгоды использования дизельных генераторов

В случае аварии на главной электростанции, источник дополнительного электропитания длительное время сможет поддерживать бесперебойную подачу электричества для объектов ЖКХ и котельных молочно-товарных ферм, артскважин и других важных объектов.  Дизельные генераторы, используемые как альтернатива постоянному питанию, характеризуются рядом преимуществ.

Это:

Обеспечение бесперебойной работы в течение продолжительного времени;

Большой ресурс, способный вырабатывать двадцать тысяч часов.

Экономия – топливо для дизель-генераторов обходится на 30% дешевле, чем для бензиновых аналогов. Работа на низких оборотах также способствует небольшому расходу топлива.

Для обеспечения резервного электроснабжения особо ответственных объектов особую важность имеет надежность конструкции автономной электростанции. Данную систему аварийного электроснабжения можно размещать на любой территории и эксплуатировать в любых погодных условиях. В случае если дизельная электростанция будет размещена не в закрытом помещении, ее снабжают защитными кожухами.

 Но для всего этого необходимо выбрать ДЭС для аварийно-резервного электроснабжения, например, больницы с хирургическим и реанимационным отделениями, для электроснабжения котельной или жилого дома.

Это, естественно, должны делать  проектные организации или другие квалифицированные специалисты. Расчет мощности установки выполняется исходя из наличия электроприемников, учитывая варианты его одновременного использования.
Аварийно-резервная ДЭС не должна требовать регулярного и частого обслуживания и должна быть в постоянной готовности к пуску. Это обеспечивается прежде всего системой собственных нужд всей станции в минимальной комплектации и делают ее полностью готовую к использованию.
 Чтобы выбрать ДЭС желательно обследовать все электроприборы и оборудование, причем не только вводные распределительные устройства, а и распределение электроэнергии по этажам и  участкам. Нужно разобраться в режимах использования потребителей электроэнергии.
   Госэнергогазнадзор напоминает  и рекомендует всем потребителям электрической энергии о необходимости заблаговременно позаботиться о резервном электроснабжении своих объектов, особенно если это требуют нормативы надежности электроснабжения от которых зависит жизнь и здоровье людей, безопасная работа на производстве и беспрепятственный выпуск продукции.

Владимир ПИПКИН,

начальник Сенненской районной

 энергогазинспекции   «Госэнергогазнозор».