В Сенненском районе заинтересованы в молодом пополнении

Общественные приемные, диалоговые площадки — положительно зарекомендовавшие себя формы работы, которые помогают не только собрать мнения, предложения жителей региона по вопросам дальнейшего развития страны, но и выявить проблемные вопросы, которые их волнуют.

  Напомним, уже не первый месяц в Сенно работает общественная приемная, где с гражданами общаются представители местной власти, структурных подразделений райисполкома, депутатского корпуса, общественных объединений. Обратиться сюда с интересующими вопросами, наболевшими проблемами, предложениями и инициативами может любой желающий.

 К слову, спектр тем, волнующих наших земляков, достаточно широк и разнообразен. Так, недавно поступило предложение внести такие изменения в законодательство, которые позволяли бы получить статус молодого специалиста не только тем, кто учился за счет бюджета, но и выпускникам вузов, ссузов и профессионально-технических учреждений, получавшим образование на платной основе. А вместе с ним – и те льготы, преференции и меры поддержки, что обеспечиваются на государственном уровне: дополнительные выплаты при переезде в другую местность, льготные кредиты на имущество и многое другое. 

 Стоит отметить, что в Сенненском районе заинтересованы в молодом пополнении. Только в прошлом году предприятия, организации региона пополнили 74 выпускника высших, средних специальных, профессионально-технических учреждений. Кстати, 42 из них вернулись на свою малую родину. 

 В районе ведется определенная работа с молодыми специалистами, принимаются меры по закреплению их на местах. Институты наставничества, решение вопросов обеспечения жильем иногородних, проведение встреч с заместителями председателя райисполкома по курируемым направлениям, руководства по решению возникающих у молодежи проблем, поддержка молодых семей, конкурсы профмастерства, организация досуга – вот далеко не полный перечень того, что делается в данном направлении.

 Все поступившие во время работы общественной приемной вопросы будут направлены в соответствующие органы и службы для изучения. Такая форма взаимодействия хороша тем, что есть возможность выслушать разные точки зрения, мнения и выявить проблемы, для решения которых необходимо в том числе внесение корректировок в законодательство.

Фото из архива «ГС»

 

Фото носит иллюстративный характер.