Охотничий комплекс «Кичино» славится далеко за пределами Сенненщины

Что каждый охотник желает прекрасно знают в охотничьем комплексе «Кичино» Богушевского лесхоза. И не только знают — умеют завоевать сердце даже самого взыскательного посетителя. Убедился в этом и журналист «ГС», побывавший здесь и увидевший все своими глазами.

Красотой здешних мест наслаждаешься еще по пути к комплексу. «Наши леса богаты на зверя, — утверждает инженер охотовед лесхоза Николай Новиков. — Добывают здесь лося, оленя, косулю, водоплавающую и болотную дичь. Востребована и классика жанра — загонная охота». Наш разговор то и дело прерывают телефонные звонки. Один из них — из России, давний клиент охотхозяйства сетует на то, что не может пока приехать, хотя безумно соскучился по охотничьему азарту и гостеприимству сенненской земли.

Что касается последнего, то «Кичино» славится им далеко за пределами не только республики, но и, пожалуй, страны. Лакмусовая бумажка того, что работа налажена тут на самом высоком уровне —  побывав здесь однажды, охотники рекомендуют это место знакомым, друзьям, единомышленникам. Значит, по­пулярность охотничьего комплекса вполне заслуженная.

«Наша задача —  сделать так, чтобы ни один посетитель не уехал от нас чем-то недовольным, — продолжает рассказ о своей зоне ответственности Николай Новиков. — Специалисты не только помогут подобрать охотничий тур, но и организуют отдых, интересный досуг. Я сам охотник, поэтому прекрасно понимаю: главный интерес нашего брата — приехать с трофеем. Не помню такого случая, чтобы кто-либо вернулся на базу без выстрела. К тому же, к месту охоты подвезем, отвезем обратно, если надо, разделаем добытую тушу. Одним словом, любителям охоты нужно только приехать к нам и получать удовольствие от своего увлечения».

Про нюансы и особеннос­ти охоты в разные сезоны, секреты удачи во время тура инженер охотовед готов говорить бесконечно. Его случай — именно тот, когда сошлись все звезды, а любимое дело стало еще и работой. То, что к ней он относится по-особенному, ощущается буквально во всем. «На территории комплекса находятся жилые домики, есть баня, разделочная, стоянка для автомобилей, — проводит для журналиста экскурсию по «Кичино» Николай Новиков. — Можно пожарить шашлык и устроить пикник на свежем воздухе.

Летом — отдохнуть у озера, порыбачить. Кстати, тут водятся лещ, плотва, щука, есть карп, карась. А еще устроили вольеры, куда поселили цесарок и фазанов. Отдых организовываем не только для охотников, но и для всех желающих. Хотите отпраздновать юбилей, свадьбу, провести корпоратив или просто отдохнуть от городской суеты — пожалуйста».

Открываешь входную дверь в гостевой до­мик — и наслаждаешься запахом дерева. Из этого материала здесь сделано буквально все: красиво и экологично. Интерьер, как и положено,  — в охотничьем стиле. Некоторые трофеи, что теперь украшают стены, были добыты в сенненских лесах. И еще удивительный факт: как утверждает наш собеседник, отдыхающим здесь абсолютно не мешают комары, их просто нет. Зато есть неплохие результаты работы: охотничий комплекс «Кичино» полностью себя окупает.

«Услуги по организации охотничьих туров и отдыха в комплексе «Кичино», конечно, рекламируем, — утверждает Николай Новиков. — Установлены соответствующие баннеры, необходимую информацию и контакты можно найти на сайте Богушевского лесхоза. Но главной рекламой и одновременно оценкой нашей работы, пожалуй, являются довольные клиенты».  И с этим трудно не согласиться.

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.