В Беларуси 2021 год объявлен Годом народного единства

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ №1 «Об объявлении 2021 года Годом народного единства», сообщает пресс-служба Главы государства. Решение принято в целях консолидации общества, сплочения белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны.

  Согласно Указу, Совет Министров совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом должен разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению Года народного единства, а также обеспечить координацию деятельности государственных органов, других организаций по выполнению этого плана. 

  Предложение сделать 2021-й Годом народного единства Президент высказал во время новогоднего обращения к белорусскому народу. Как отмечал Глава государства, 2020-й год нужен был для того, чтобы «понять, кто есть кто, чтобы по-настоящему оценить сделанное и увидеть, что мы нация, способная выжить в этом бурном мире только тогда, когда мы едины, когда мы вместе». Президент тогда же призвал граждан «перевернуть страницу пройденного» и вместе писать новую главу независимой Беларуси.

 Предыдущие три года были объявлены Годом малой родины. Как заявил Лукашенко, трилогия «Малой родины» еще раз дала возможность понять, что только в родной земле источник наших сил.