О лицензировании отдельных видов деятельности

С 1 октября 2019 года вступила в силу основная часть изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 года №450 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Документ направлен на устранение избыточного регулирования в сфере лицензирования и упрощение требований, предъявляемых к лицензиатам. Положения указа отменили лицензирование отдельных видов деятельности, среди которых охрана юридическим лицом принадлежащих объектов (имущества) и своих штатных работников.

Хочется обратить внимание, что правовые и организационные основы охранной деятельности не изменились. Условия и правила, а также ограничения при осуществлении охранной деятельности, закрепленные в Законе Республики Беларусь от 8 ноября 2006 года № 175-3 «Об охранной деятельности в Республике Беларусью, Указе Президента от 25 октября 2007 г. № 534 «О мерах по совершенствованию охранной деятельности» и иных нормативных правовых актов, все также действуют, и отмена лицензирования охранной деятельности не освободила от необходимости их соблюдения. Формой контроля осуществления охраны объектов и имущества станут мероприятия техническо­го характера, которые будут проводиться с периодичностью один раз в три года. Вопросы оценки соблюдения юридическими лицами условий и правил осуществления охранной деятельности, ограничений в сфере охранной деятельности (за исключением подлежащих лицензионному контролю) определяются постановлением МВД Республики Беларусь от 4 апреля 2019 года № 94 «О порядке осуществления мероприятий технического (технологического, поверочного)характера».

Оказание услуг в сфере охранной деятельности, охрана общественного порядка юридическими лицами, неуполномоченными на то законодательными актами, по-прежнему будут запрещены. Вместе с тем, лицензирование такой составляющей охранной деятельности как «Проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны» сохранится. Требования к соискателям лицензии и лицензиатам не претерпели существенных изменений, а контроль производится в форме выборочных и внеплановых проверок.

При возникновении вопросов и уточнений, за консультациями и разъяснениями можно обратиться в Сенненское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь по месту нахождения юридического лица.

Олег ДЕШКЕВИЧ,

начальник Сенненского отделения

Департамента охраны МВД

Республики Беларусь

капитан милиции.