В сельскохозяйственных организациях Сенненского района появится 17 новых тракторов МТЗ

Достоинства новенького «Беларуса 82.1» уже оценил механизатор ОАО «Ульяновичи» Виктор Радкевич. Технику, на которой он будет теперь работать, труженик села сам же пригнал из Минска.

  

Виктор Радкевич – один из тех, кто проехал в колонне тракторов, что неделю назад отправились с Минского тракторного завода на Витебщину. Сейчас его техника уже стоит на мехдворе и заметно отличается от остальных сельскохозяйственных машин: новизной краски, надписью «Витебская область», которую пока не сняли с лобового стекла. Где-то рядом обязательно будет механизатор. К новому трактору он относится по-хозяйски.

   Впрочем, не только с тракторами, но и любыми машинами Виктор Радкевич на «ты». На вопрос, сколько лет трудится в сельском хозяйстве, он коротко отвечает: всю жизнь. Поработал на грузовом автомобиле ГАЗ-53, комбайне, гусеничном тракторе. Теперь в его распоряжении – новенький «Беларус».

   — К технике у меня особый подход, — рассказывает механизатор. – Она у меня всегда досмотрена как следует. И старый трактор в порядке держал, и за новым присмотрю.

   Виктор Радкевич не скрывает: тот факт, что работать будет на «Беларусе», только сошедшем с конвейера, не может не радовать. Правда, и ответственности теперь прибавится. Зато в сельхозпредприятии новая техника – всегда подспорье.

 — Тракторный парк акционерного общества насчитывал два десятка единиц. Теперь вот увеличился, — рассказывает главный инженер ОАО «Ульяновичи» Сергей Масюто. – Думаю, все понимают, что в нашей сфере техника играет огромную роль, а новая – станет подспорьем в производстве сельхозпродукции.

   Напомним, всего в сельскохозяйственных организациях района появится 17 новых тракторов МТЗ. От модернизации и технического перевооружения агропромышленного комплекса зависит производительность труда сельчан и, как следствие, их благосостояние.                 

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.