Ретро-выставка «Новогоднеё детство» проходит в Сенненском историко-краеведческом музее

Уверена, что у большинства людей Новый год ассоциируется не только с подарками и ароматом мандарин. Ёлка, переливающаяся разноцветными огнями, уже в подсознании, за несколько недель до главного торжества, создаёт праздничный настрой.

Какой была главная героиня праздника несколько десятилетий назад и какие ёлочные игрушки использовались в её украшении, позволяет узнать ретро-выставка «Новогоднеё детство», которая проходит в районном историко-краеведческом музее. С интересными экспонатами советской эпохи жителей и гостей Сенненщины знакомит Бронислава Желтобрюхова, главный хранитель фондов музея. Она же является автором и организатором экспозиции.

 «Общеизвестно, что широкое и всенародное празднование смены календарного года в ночь с тридцать первого декабря на первое января для нашей страны началось именно с советского периода истории. Новый год был идеологическим «противовесом» дореволюционным рождественским торжествам, — рассказывает Бронислава Желтобрюхова. — Элементы советской эпохи сохранились в елочных игрушках, марках и открытках, пластинках и прочей новогодней атрибутике. Вместе с тем, сегодня большинство людей могут назвать себя в буквальном смысле «рожденными в СССР» — в Советском Союзе прошли их детство и юность. В наше время предметы с коммунистической, пионерской или комсомольской символикой воспринимаются с ностальгией, вызывают позитивные ассоциации».

 На выставке «Новогоднее детство» представлено более ста экспонатов. Чего тут только нету: разной формы шары, фонарики, сказочные персонажи, животные, овощи, матрёшки, светофоры, домики и многое другое, изготовленные в разных техниках и из различных материалов.

 Казалось бы, ёлочные игрушки, но по ним можно изучать нашу историю. «Например, в Советском Союзе много внимания уделялось спорту, активному образу жизни – поэтому и игрушки выпускались соответствующей тематики, — отмечает Бронислава Желтобрюхова. – Украшения в виде кукурузы относят нас в период правления Л.Хрущёва. Полёт Ю.Гагарина также не остался незамеченным. Миниатюрные космонавты, ракеты были популярны в 60-ых годах».

 Ещё один тематический блок, представленный на выставке, -праздничные открытки. В прошлом веке ни одно торжество не обходилось без них. Большое количество открыток, в том числе и новогодних, несколько лет назад музею передал житель Сенно Виктор Остапенко. Что желали люди друг другу в то время, можно сегодня узнать, посетив выставку.

 Вот уже на протяжении десяти лет в преддверии рождественских и новогодних праздников Бронислава Борисовна выставляет на показ сказочную, крайне ценную атрибутику. Да-да, именно такими словами можно охарактеризовать сегодняшнюю коллекцию ёлочных украшений. А начиналось всё в 2010 году с акции «Подари музею игрушку», объявленной Брониславой Желтобрюховой. Тогда на просьбу специалиста откликнулись многие сенненцы, коллективы организаций и предприятий района. Приятно, что среди них был и коллектив редакции районной газеты. «Оператор вёрстки Наталья Романенко передала музею стеклянную игрушку Деда Мороза 1950-ых годов, — вспоминает Бронислава Борисовна. – Сегодня это самое ценное украшение». Не менее ценной стала и ёлочная макушка в виде звезды, по предварительным данным изготовленная в  конце 70-ых-начале 80-ых годов, которую в этом году передал музею её сотрудник Сергей Вертинский. Примечательно, что звезда исправная, светится при включении.

 В юбилейный год выставки, мы, корреспонденты «ГС», просто не могли прийти в музей, чтобы осветить такое событие, с пустыми руками. Нашим подарком стало порядка десяти стеклянных ёлочных игрушек, среди которых, к нашему удивлению, оказались и уникальные экземпляры.

 

Каждый год выставка игрушек проходит в разных форматах и называется по-разному, но цель её остаётся неизменной – организовать своеобразное путешествие в мир новогоднего настроения, рассказав сенненцам, как в советские времена подходили к празднованию самого главного зимнего праздника.

 Если у кого-то возникло желание передать из личных коллекций на постоянное хранение в Сенненский историко-краеведческий музей предметы, раскрывающие феномен советского Нового Года, вы можете это сделать уже сегодня. Так вы станете соавторами новогодней выставки.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.