Нина и Владимир Ерёменко отметили серебряную свадьбу

Как за четверть века совместной жизни не утратить любовь и по-прежнему с особой теплотой смотреть друг на друга – свой рецепт семейного счастья нашли Нина и Владимир Еременко.

 

 Во время разговора с журналистом супруги, как в молодости, крепко держатся за руки. Буквально пару минут назад они обменялись кольцами: серебряными, как и годовщина свадьбы, которую они решили отметить торжественно, в загсе. Этот праздник многое значит в их жизни, поэтому не могут омрачить его ни зимний холод, ни пандемия. В зале – только самые близкие: дети и внук. А их поздравления – это именно то, что хочется слышать сейчас родителям, которые двадцать пять лет делят житейские радости и трудности на двоих.

 — Всякого хватало, — так коротко описывает два с половиной десятка лет глава семьи. – В 95-м демобилизовался, вернулся в родное Заборье и буквально через пару дней познакомился с Ниной. Она как раз недавно тогда переехала к нам из Толочинского района. И уже через несколько месяцев решили, что дальше хотим идти по жизни вместе.

  

О том, что события развивались быстро, а времени на принятие такого важного решения молодым людям много не потребовалось, они ни разу не пожалели. В девяностые, как и всем, было сложно начинать семейный путь, обустраивать быт, вставать на ноги. Сегодня супруги могут с уверенностью сказать: трудности не только закаляют, но и сплачивают, цементируют отношения, учат ценить то, чего смог добиться.

 

В купленном спустя три года со дня свадьбы доме семья Еременко живет и сейчас. В нем родились, выросли трое их детей. Двое старших уже имеют собственные семьи. Интересный факт: свадьбы в большой семье празднуют третий год подряд. Сначала женился сын Нины и Владимира Еременко, год спустя замуж вышла дочь. А в нынешнем – серебряная свадьба у родителей. Они – главный пример для своих детей.

 

  И не только в том, как строить отношения, ценить и уважать мнение друг друга, в умении находить компромисс. Но и в любви к родной земле, малой родине. И это не пустые слова: сын супругов, как и они сами, остался жить в Заборье, здесь основал свое крестьянско-фермерское хозяйство. Родители могут гордиться: научили не бояться работы, брать на себя ответственность за благополучие родных.

  

Впрочем, дети для Нины и Владимира – особая гордость. Они же главная опора в жизни, с ними связаны все надежды и чаяния, они, пусть уже совсем взрослые, всегда будут окружены любовью и заботой родителей. Да и на вопрос, в чем секрет семейного «долголетия», супруги отвечают: в умении слушать и слышать друг друга, взаимоуважении и, конечно, в детях.

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.