В Сенно продолжает работу общественная приемная

 В Сенно продолжает работу общественная приемная по сбору поступающих от населения общественно-значимых инициатив по вопросам конституционной реформы и иным актуальным проблемам страны и региона.

Два раза в неделю, во вторник и четверг, представители местной власти, структурных подразделений райисполкома, депутатского корпуса, общественных объединений отвечают на вопросы, дают консультации и принимают предложения граждан по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь.

   Следует отметить, что обращаются сюда жители Сенненщины не только с предложениями, но и используют предоставленную возможность задать интересующие вопросы. Так, одного из обратившегося в общественную приемную интересовал вопрос: может ли он приобрести имущество ОАО «Сенненский райагросервис» на аукционе за одну базовую величину.

   Как пояснил заместитель председателя районного исполнительного комитета Сергей Галынчик, дежуривший в этот день, согласно Инструкции о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Сенненского района, утвержденной решением Сенненского районного Совета депутатов от 31 октября 2019 г. № 83 ”Об управлении и распоряжении имуществом“, находящееся в собственности Сенненского района недвижимое имущество может быть выставлено на аукцион с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине.

Однако вышеуказанная Инструкция не распространяется на распоряжение имуществом в процессе экономической несостоятельности (банкротства).

В связи с тем, что определением экономического суда Витебской области от 20 мая 2020 г . в отношении ОАО ”Сенненский райагросервис“ открыто ликвидационное производство, то имущество общества не может быть выставлено на аукцион с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине.

   Напомним, что все предложения по развитию экономики, социальной сферы, молодежной политики, повышению роли местного управления и самоуправления с проекцией на развитие регионов и другие фиксируются, они станут основой для подготовки ко Всебелорусскому народному собранию.

На снимке: можно ли приобрести имущество райагросервиса за одну базовую – такой вопрос Сергею Галынчику задал посетитель, обратившийся в общественную приемную.

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.