В Студёнковской школе прошло отчётное собрание первичной организации ОО «БСЖ»  

В ГУО «Студенковская ДССШ» прошло отчетное собрание первичной организации ОО «БСЖ». Она объединяет 24 неравнодушных, активных и инициативных женщины, которых волнуют проблемы общественного звучания, и в решение которых они вносят свою лепту.

По словам председателя первичной организации Светланы Станулевич, основными направлениями работы были и остаются  государственная,  семейная и гендерная политика, воспитание подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей и патриотизма, оказание помощи семьям,  и в первую очередь многодетным  и попавшим в сложную жизненную ситуацию. Активисты принимают участие в благотворительных акциях «Наши дети», «Портфель», «Безопасное тепло». Так, например, в рамках акции «Портфель» членами коллектива была оказана вещевая помощь шес­ти семьям. Работа строится в тесном взаимодействии с профсоюзной организацией, первичной организацией РОО «Белая Русь», что позволяет вовлечь максимальное количество работников учреждения образования в различного рода мероприятия. На протяжении года осуществляется разработка проекта по благоустройству: это и выращивание рассады, и подбор растений, и уход за ними. Благодаря совместным усилиям, школа второй год занимает первое место в районном конкурсе «Уютный дворик».

Женская половина коллектива создала творческую группу «Дискотека 80-х», которая принимает активное учас­тие в концертных прог­раммах, как в районном цент­ре, так и в сельских населенных пунктах. Немаловажное значение в работе с трудовым коллективом придаётся наглядной агитации. Членами первичной организации подготовлены презентация и информационные материалы для буклета о деятельности БСЖ, регулярно осуществляется   обновление материалов на информационном стенде. 

Стало традиционным участие в праздничных концертах ко Дню 8 Марта, Дню Независимости, Дню Победы, спортивных мероприятиях, в проведении осенней ярмарки и других. Организуется мероприятие ко Дню учителя с приглашением ветеранов педагогического труда.

Члены женсовета не остаются в стороне от важных политических событий. В 2020 году они приняли активное участие в подготовке и проведении избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь.  Было делегировано семь представителей первички для включения в состав избирательной комиссии и выполнения функций наблюдателей.  Представители БСЖ являются членами инициативной группы по проведению дня информирования. 

В рамках Всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси», приуроченной ко Дню Конституции Республики Беларусь, в школе традиционно проходит торжественное вручение паспортов и подарочных изданий «Мы граждане Республики Беларусь». Первый документ, свидетельствующий о принадлежности к гражданству Беларуси, ребятам традиционно вручает представитель местного сельисполкома.

 

С 2017 года налажено сотрудничество с коллегами из Песчанокопского района Ростовской области, что позволяет обмениваться наиболее удачными проектами по благоустройству территорий.

 Работа первичной организации учреждения образования ОО «БСЖ» единогласно признана удовлетворительной. Ее председателем избрана Светлана Станулевич.  Она же выдвинута делегатом на районную отчетно-выборную конференцию.  

В работе отчётно-выборного собрания приняла участие начальник отдела по образованию райисполкома Елена Вилюгина.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Снимки предоставлены Студенковской школой.