Акцент на усиленную работу с нетрезвыми водителями сделает ГАИ

С 6 по 9 ноября Госавтоинспекция проведет мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями.

 

 Только в этом году сотрудники отделения ГАИ Сенненского РОВД остановили 44 водителя, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Двое совершили данное нарушение повторно в течение года.

 Законодательством предусмотрены серьезные меры ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде: штраф в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления на срок 3 года. Если же человек, в течение года после привлечения к административной ответственности снова садится за руль в состоянии опьянения, то в этом случае уже наступает уголовная ответственность, где санкция статьи предусматривает ответственность в виде штрафа, исправительных работ сроком до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ареста сроком до 6 месяцев, при этом применяется конфискация транспортного средства.

«ГС».