Важно услышать мнения и предложения людей

Всебелорусское народное собрание должно стать площадкой для реального диалога по выработке стратегии развития страны. Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил на совещании по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания. Предстоит определить стратегию развития страны.

 

Решение за народом

 Президент подчеркнул, что Всебелорусское народное собрание — это особая форма народовластия в стране. И во время форума предстоит определить, как будет развиваться государство в будущем. Александр Лукашенко обратил внимание, что власть в Беларуси всегда советовалась с людьми при принятии судьбоносных для страны решений.

 Одним из важных вопросов предстоящего собрания станет подведение итогов социально-экономического развития страны за последние 5 лет. За этот период, например, достигнут высокий уровень развития агропромышленного комплекса. В текущем году собран урожай около 10,5 млн т всех зерновых. «Молодцы, это очень хороший уровень. Вот мы на него взобрались и надо держаться на этом уровне, кто бы ни был президентом. Тогда будет хлеб, молоко, и люди будут накормлены», — сказал Президент.

 «Жизнь идет, страна работает, развивается, — продолжил Александр Лукашенко. — Несмотря на всякие предъявляемые со стороны (прежде всего наших соседей) ультиматумы, в спокойном ритме работают предприятия, транспорт и торговля». Государство предпринимает необходимые шаги, чтобы впредь так и продолжалось.

 «Ключевой задачей, которую нам следует поставить перед участниками собрания, является выработка современных, эффективных и реально действующих механизмов, которые помогут нам решить проблемы, сдерживающие экономический рост», — сказал Александр Лукашенко.

 В этой связи Президент отметил важную роль диалоговых площадок, которые сейчас проходят по всей стране. Он обратил внимание, что необходимо организовать дискуссию не только на уровне специалистов, парламентариев, представителей госструктур, но и услышать мнения, предложения трудовых коллективов, рядовых граждан.

  Александр Лукашенко также поручил уделить внимание вопросу избрания делегатов собрания. «Здесь должны быть представители абсолютно всех слоев общества, которые хотят что-то сказать, хотят быть услышанными и умеют слушать, всех социальных и профессиональных групп, общественных организаций, депутаты всех уровней. Не только руководители, но и люди от станка, от земли, которые непосредственно знают и чувствуют все проблемы простого человека, — подчеркнул Глава государства. — Это должен быть реальный диалог по выработке стратегии развития страны. Пусть люди открыто говорят, обсуждают — примем решения и будем по ним жить».

О внутриполитической обстановке

 Оставшаяся масса протестующих радикализировалась. «Мы четко видим организаторов и тех, кто воплощает эти идеи, — заявил Александр Лукашенко. — И я тогда говорил, что работаем аккуратно, поскольку красную черту они еще не перешли. Последние несколько дней свидетельствуют о том, что по многим направлениям они эту красную черту перешли».

 «Ну как можно оценивать то, что уже вышли на железную дорогу и начинают блокировать автоматику, осуществлять замыкание рельсов. Это может привести к серьезным авариям на железной дороге, катастрофам и гибели множества людей. Это действия организованных преступных групп с признаками терроризма. Мы начинаем сталкиваться с террористическими угрозами», — подчеркнул Президент.

 Глава государства заявил, что власть тогда чего-то стоит, если она умеет себя защищать и защищать свой народ: «Поэтому, когда переступается красная линия, власть должна реагировать».

 «В связи с призывами из Польши и Литвы об ультиматумах и забастовках: никого не надо уговаривать — ни рабочих, ни студентов, ни врачей, ни учителей, ни госслужащих, — сказал Президент. — Сейчас такой момент, когда каждый должен выбирать в своей жизни ту дорогу, по которой он будет двигаться».

 Белорусский лидер обратил внимание, что организаторы протестов в Беларуси по методичке цветных революций уже прошли 7-8 этапов. «Осталось совсем немного. Следующий этап — радикализация. Она происходит. Против нас развернули уже не информационную, а террористическую войну по отдельным направлениям. Мы это должны пресечь», — заявил он.

Итоги

 Премьер-министр Роман Головченко рассказал о ходе подготовки к Всебелорусскому народному собранию, его сроках, тематике и формате.

 «Мы рассчитываем, что оно состоится в начале 2021 года, возможно, в январе, феврале», — пояснил премьер-министр. Он уточнил, что с учетом эпидемической обстановки оргкомитет может скорректировать сроки и формат собрания.

 Традиционно в блоке социально-экономической повестки будет обсуждаться программа развития страны на пятилетку. Отличие предстоящего форума от предыдущих в том, что на нем будет обсуждаться и широкий круг вопросов общественно-политического развития Беларуси. Сейчас эта тематика активно дискутируется на диалоговых площадках по всей стране. Как заверил Роман Головченко, прозвучавшие предложения будут аккумулироваться организационным комитетом, который внесет их на рассмотрение собрания.

 По его словам, в числе обязательных требований руководства страны к формату собрания — наличие разных точек зрения, дискуссия по актуальным вопросам.  Роман Головченко высказался и о ситуации в стране. «Обстановка в трудовых коллективах спокойная, рабочая. Тот план, который широко анонсировался (призывы к общенациональной забастовке. — Прим. БЕЛТА), естественно, не состоялся. Он и не мог состояться. Люди настроены на то, чтобы работать, зарабатывать, реализовывать свои планы, которые они имеют. Настроены на то, чтобы семьи получали доход. Поэтому абсолютно спокойная обстановка», — заявил премьер-министр.

 Роман Головченко отметил, что не преувеличивает угрозу от подобных призывов. Тем не менее он обратился в том числе к тем, кто призывал работников предприятий к стачкам и забастовкам: «Это прямые призывы к нанесению вреда своей стране и людям, которые живут в этой стране и работают. Ведь призыв к остановке предприятия — это не что иное, как расчистка места для наших конкурентов».

 «Экономика страны работает в непростых условиях в силу мирового экономического кризиса. Но работает и останавливаться не собирается», — подчеркнул премьер-министр.

По материалам БелТА.