Веломаршрут посоветуют в Богушевске

Инициативная группа «БАКС» совместно с отделением социальной адаптации и реабилитации и сопровождаемого проживания, а также отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Сенненского района в г.п.Богушевск разработали очередной веломаршрут по местным достопримечательностям.

 Как отметили авторы проекта, многие из нас порой забывают, насколько прекрасен мир вокруг. А ведь именно природа — главный источник вдохновения, положительных эмоций. Всё, что создано ею, прекрасно, находится в полной гармонии. За нами остается не так уж много: взять с собой друзей, соседей и сесть на велосипед.

 Веломаршрут №4 — «Богушевск-Рыбное-Заветное-Рыбопитомник-Водопад-Родное Село (привал, рыбалка) — Богушевск» — это 28 километров по дорогам малой родины. Преодолеваются в группе на одном дыхании. На привале можно отдохнуть, помедитировать, пообщаться.

 С каждым разработанным веломаршрутом увеличивается и его километраж. Те, кто не боится расстояний, активные, неравнодушные к своему здоровью люди, могут созвониться с инициативной группой «БАКС» по телефонам 5-26-33, 5-06-80 и вам обязательно подберут маршрут, а по необходимости и составят компанию.

О пользе велоезды напоминают члены инициативной группы «БАКС»

Укрепляет мышечную систему

 Поездка на велосипеде прекрасно взбодрит тело, активизирует и приведет в тонус все группы мышц.

Укрепляет сердечно-сосудистую систему

 У здоровых людей частота сердечных сокращений обычно составляет 65 – 72 удара в минуту. В результате регулярных тренировок она уменьшается на 8 – 10 сокращений  —  «мотор» начинает работать более рационально, в сердечно-сосудистой системе происходят положительные функциональные сдвиги.

Развивает ритмичность дыхания, тренирует дыхательную систему

 Благодаря учащенному и более активному дыханию увеличивается уровень кислорода в крови, тем самым улучшается процесс метаболизма, вентилируются легкие, выводятся токсины.

Улучшает подвижность суставов

 С возрастом хрящи в коленных суставах могут начинать портиться, в результате чего появляются боли в коленях. Это особенно актуально, если человек не ведет здоровый образ жизни.

 Велоспорт поможет улучшить подвижность коленных суставов, давая возможность тренироваться и оставаться активными. Так как в езде на велосипеде отсутствует так называемая «фаза полета», негативного эффекта на суставы нет. Чего не скажешь про бег, баскетбол и другие виды спорта.

Избавляет от стресса и увеличивает ощущение счастья

 Благодаря велопрогулке вы получите новые впечатления, сможете отключиться от повседневных забот, привести мысли в порядок и настроиться на позитивный лад.

Повышает концентрацию и стимулирует мозг  

 Польза объясняется тем, что приток крови в мозг увеличивается, благодаря чему он получает порцию кислорода и питательных веществ.

Алла ЯКОВЛЕВА.

 Фото предоставлено инициативной    группой «БАКС».