На Сенненщине День рождения комсомола отметили посадкой аллеи

Аллея «За мир и Беларусь», диалоговая площадка с молодежью и «президентская» яблоня: патриотическую акцию 29 октября в Ходцевской школе провел Сенненский районный Координационный совет общественных объединений и политических партий.

 

 Как отметила заместитель председателя районного исполнительного комитета Зоя Фомина, площадка для проведения такого мероприятия была выбрана не случайно: учреждение образования стабильно входит в число лучших по самым разным критериям. В том числе и по благоустройству. Поэтому было решено: новая аллея появится именно здесь.

   Яблони для нее участники акции приобрели у индивидуального предпринимателя Нины Александрович. А она, узнав, для чего покупаются деревья, добавила к ним еще несколько штук от себя. Как говорится, на благое дело не жалко. В числе саженцев оказалась и яблонька сорта «Президент», что стало весьма символично. Забегая немного вперед скажем, что ее-то и посадили первой на аллее «За мир и Беларусь».

   А участие в закладке нового объекта на территории Ходцевской школы приняли не только представители общественных организаций, но и учащиеся профильного класса аграрной направленности. Кому, как не им знать все нюансы и тонкости посадки деревьев, дальнейшего ухода за ними. Свою лепту внесли и самые маленькие – ребята-детсадовцы, которые вместе со взрослыми старательно выравнивали землю под молодыми деревцами. Что ж, через несколько лет и они скажут, что в этой аллее есть их вклад.

   А после трудового десанта ребята собрались в актовом зале школы, чтобы стать участниками диалоговой площадки. Именно в таком формате представители различных общественных объединений решили пообщаться с молодежью. Надо сказать, что темы для этого общения были самые разные: планирующиеся изменения в Конституцию Республики Беларусь, занятия спортом и создание широких возможностей для этого, лучшие традиции комсомольского движения и порядок призыва на срочную службу в ряды Вооруженных Сил.

 

  Ребятам предложили открыто высказываться на волнующие их темы, каждый услышал ответы на свои вопросы и пожелания. Лейтмотивом диалоговой площадки явился посыл – только вместе, совместными усилиями и созидательным трудом мы будем способствовать развитию и процветанию нашей малой и большой родины.

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.