Угарный газ смертельно опасен, предупреждают судебные эксперты

В Витебской области в последние годы увеличилось количество смертей от отравления угарным газом, сообщил «ГС» Александр Берулин, начальник Толочинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

 Важно помнить, что помощь при отравлении угарным газом может и не подоспеть. Поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности, устанавливая и эксплуатируя печку или камин. Угарный газ поступает в кровь человека быстрее кислорода. При этом он в несколько раз легче и активнее вступает в связь с гемоглобином, переводя его в химический комплекс — карбоксигемоглобин, в результате чего гемоглобин теряет способность переносить кислород в ткани. По причине недостаточного поступления кислорода в жизненно важные органы:  мозг, легкие, сердце — наступает удушье. От степени кислородного голодания зависит симптоматика отравления угарным газом. В начале отравления человек может заметить первые симптомы: ощущение тяжести во лбу, легкую головную боль, расширение кожных кровеносных сосудов. Затем, при нарастающем воздействии угарного газа, головная боль становится интенсивней, появляются ощущение пульсирования виска, слабость, сердцебиение, головокружение. В данной ситуации необходимо выйти на свежим воздух, проветрить помещение и устранить источник газа.

 Александр Берулин подчёркивает, что если оставаться в зоне действия угарного газа, пульс и дыхание учащаются, сознание нарушается, могут возникнуть судороги. Необходимо срочно обеспечить приток свежего воздуха, открыв окна и двери, расстегнуть ворот одежды освободив грудь, или вынести пострадавшего на свежий воздух. К носу можно поднести ватку с нашатырным спиртом, на голову и грудь положить холодные компрессы или грелку со льдом, напоить горячим чаем. При тяжелой степени о травления угарным газом, когда нарастает ослабление дыхания и сердечной деятельности, вплоть до их остановки, может наступить смерть.

 После эвакуации пострадавшего на свежий воздух при необходимости нужно провести искусственное дыхание, а при остановке сердца — непрямой массаж, также вызвать скорую помощь.